В екатеринбургском автосалоне битую машину продали, как новую

Пенсионер-покупатель более полугода не может вернуть свои деньги.

В екатеринбургском автосалоне битую машину продали, как новую - Фото 1

Правоохранительные органы Свердловской области возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество») в отношении организаторов автосалона «Крумб-Лада» в Екатеринбурге, которые продали доверчивому гражданину битую машину как новую.
Как рассказали JustMedia в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, история эта началась в мае 2009 года, когда пенсионер из города Полевской приобрел в автосалоне за 303 тысячи рублей якобы новую «Ниву». «Однако выяснилось, что машина была далеко не новая. Кроме того, она побывала в ДТП и после этого была отремонтирована кустарным способом»,— рассказали в пресс-службе.
Возмущенный пенсионер подал иск в суд, который вынес решение о взыскании в его пользу 390 тысяч рублей с учетом понесенных им убытков и причиненного морального вреда. Однако судебный пристав-исполнитель, к которому с исполнительным листом обратился потерпевший, выяснив, что автосалон является фиктивным предприятием, зарегистрированным по утерянному паспорту на подставное лицо и не имеющим ни отчетности, ни имущества, вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул документы взыскателю.
«Мужчина тогда обратился в Кировское РУВД Екатеринбурга с просьбой защитить его права, однако и там на протяжении трех месяцев его заявление о привлечении к ответственности руководителей автосалона «Крумб-Лада» оставалось без должной проверки и не получало законного разрешения, а по очевидному факту махинации дважды принимались необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела»,— рассказали в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.
После этого пострадавший обратился в управление Генпрокуратуры РФ в УрФО, после вмешательства сотрудников которого незаконные процессуальные решения были отменены, а по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Кроме того, начальнику Кировского РУВД внесено представление, в котором надзорный орган требует по результатам служебной проверки привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших грубые нарушениях законности.

 

Просмотров: 368

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером