Октябрьская районная администрация ущемляла права предпринимателей

Из-за дополнительных требований чиновников в аукционе на право поставки продуктов в школы и детсады участвовало только одно предприятие.

Октябрьская районная администрация ущемляла права предпринимателей - Фото 1

По требованию прокуратуры Свердловской области, решениями Арбитражного суда Свердловской области признано недействительным размещение ряда муниципальных заказов и заключенных по их результатам муниципальных контрактов на поставку продуктов питания в образовательные учреждения Октябрьского района Екатеринбурга.
В ходе проверки исполнения бюджетного законодательства прокуратурой области установлено, что торги в виде аукциона на право заключения муниципальных контрактов на поставку продуктов питания в 25 образовательных учреждений (МДОУ «Детский сад комбинированного вида №62», МДОУ «Детский сад №364», МОУ №210 Гимназия «Корифей» и другие) были проведены с нарушением требований ФЗ РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
В частности, заказчиком — администрацией Октябрьского района Екатеринбурга — в конкурсной документации неправомерно заявлены дополнительные требования о предоставлении санитарно-эпидемиологического заключения на вид деятельности и показателей, характеризующих соблюдение требований санитарных правил для участия в конкурсе на поставку продуктов питания в образовательные учреждения.
В связи с заявлением в конкурсной документации не предусмотренных законом требований впоследствии нескольким юридическим лицам, не предоставившим незаконно требуемых документов, было отказано в допуске к участию в аукционе. В итоге к участию в аукционе был допущен только один участник (ООО «Предприятие общественного питания «Школьник»), с которым впоследствии и были заключены муниципальные контракты на поставку продуктов питания в образовательные учреждения.
Таким образом, были допущены нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, которые по причине предъявления необоснованных требований к конкурсной документации, не смогли принять участия в конкурсе, а также допущено неэффективное расходование средств местного бюджета в размере около 7 миллионов рублей.
В настоящее время решения Арбитражного суда, которыми удовлетворены требования прокуратуры Свердловской области о признании недействительными размещения муниципальных заказов и заключенных по их результатам муниципальных контрактов на поставку продуктов питания в образовательные учреждения, вступили в законную силу.

 

Просмотров: 339

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.