В Свердловской области практически невозможно усыновить ребенка из детдома

Сложный бюрократический механизм создает серьезные помехи для будущих родителей.

В Свердловской области практически невозможно усыновить ребенка из детдома - Фото 1

Несмотря на то что желающих усыновить детей в Свердловской области достаточно много, возможности это сделать нет практически ни у кого. «Проблема кроется в исключительно строгой отчетности перед детским домом за взятого на попечительство ребенка. Сегодня, для того чтобы усыновление ребенка стало для родителя возможным, необходимо ежемесячно предоставлять полные отчеты обо всех финансовых затратах в семье»,— рассказала на сегодняшней прокурорской коллегии уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
Она также добавила: «Я бы с возложенными детскими домами отчетными обязанностями справиться не смогла, как бы ни старалась. Закон несовершенен».
Сегодня, по ее словам, схема соблюдения нынешнего законодательства выглядит следующим образом: «Опека терроризирует родителей, в то время как саму опеку терроризируют прокуроры».
Так, за прошедшие девять месяцев в детских домах Свердловской области было усыновлено порядка 200 детей. Все усыновленные дети — в возрасте до трех лет. А в одном из детских домов Нижнего Тагила за прошедший год был усыновлен лишь один ребенок. Также отмечается резкий спад приема детей из детдомов в иностранные семьи.

 

Просмотров: 372

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером