В УрФО повсеместно нарушается ценообразование на лекарства

Выявлено свыше 200 нарушений закона в указанной сфере.

В УрФО повсеместно нарушается ценообразование на лекарства - Фото 1

Предварительные итоги прокурорских проверок говорят о том, что нарушения ценообразования на лекарственные препараты распространены во всех регионах Уральского федерального округа. Об этом было заявлено на специальном оперативном совещании в Екатеринбурге, которое провел заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Юрий Золотов.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе окружного управления Генпрокуратуры РФ, в ходе проверок в оптовых фирмах-поставщиках лекарств, компаниях-посредниках и аптечных сетях выявлены многочисленные факты незаконного превышения предельных торговых надбавок на товары данной категории (в том числе на лекарства, наиболее востребованные в условиях обострения эпидемиологической обстановки), отсутствия в аптечной сети минимального ассортимента жизненно необходимых лекарств, а также игнорирования требований лицензионного и антимонопольного законодательства.
В частности, в Свердловской области выявлены факты завышения розничных цен на противопростудные препараты и средства индивидуальной противовирусной защиты в ЗАО «Промтовары» Первоуральска, в аптеке «Добродея» ООО «Союз Оптима» Екатеринбурга и в муниципальном учреждении «Артинская центральная районная больница», по фактам чего в отношении виновных были возбуждены административные дела.
В Челябинской области вскрыт факт сговора между участниками аукциона на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для учреждений здравоохранения, результатом которого явилось поддержание высоких цен на торгах, в связи с чем в отношении его участников — фирм ООО «Рифарм-Челябинск», ОГУП «Областной аптечный склад», ЗАО «Лекрус», ООО «Диана», ООО «Биотэк-Екатеринбург», ЗАО «Картель Промснаб», ООО «Компания «Деко» и ряда других — возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.
В Курганской области прокурорами установлены факты необеспечения необходимого ассортимента лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, в том числе на противовирусные препараты, в Шадринске, Мишкинском, Петуховском, Щучанском, Притобольном и других районах, по каждому из которых были возбуждены административные дела.
В Тюменской области вскрыты грубые нарушения порядка ценообразования на лекарства в ООО «Вита-Фарм», ООО «РБК-Групп», ООО «Доминанта», ООО «Вита-фарм», ООО «Фарма», ООО «Панацея» и ряде других аптечных организаций. В частности, завышение цен на медицинские препараты «ИРС-19» и «Эреспал» в фармацевтической компании ООО «Фарма» Тобольска составило почти 20%.
В Ханты-Мансийском автономном округе факты превышения предельных торговых надбавок выявлены прокурорами в городах Сургуте, Нижневартовске, Нягани, Лангепасе, Мегионе, в Сургутском и Березовском районах. Прокурорская проверка показала, что в ООО «РоузФарм» Мегиона выше допустимого законом предела были установлены надбавки на препараты «Циклоферон», «Тамифлю», «Арбидол», «Феназепам» и «Ринза», а в Сургутском районе при проверке аптечных пунктов индивидуального предпринимателя Третьяковой выявлено завышение цен на 50 наименований лекарственных средств.
Серьезные нарушения законодательства в сфере реализации лекарственных средств вскрыты прокурорами в Ямало-Ненецком автономном округе. В частности, муниципальным предприятием «Ямальская Фармация» осуществлялась незаконная реализация 44 наименований медпрепаратов с розничной надбавкой, превышающей предельно допустимую от 5,8% до 9,4%, а в ООО «Алкор-Трейд» Нового Уренгоя выявлены факты противоправного завышения цен еще на 40 видов лекарств, в размере от 2,7% до 283,3%.
Всего по итогам проведенных проверок 18 оптовых компаний и 886 розничных коммерческих предприятий округа прокурорами выявлено в общей сложности свыше 200 нарушений закона в указанной сфере. С целью их устранения и недопущения впредь внесено 52 представления, объявлено 44 официальных предостережения, возбуждено 75 административных дел и направлено 11 исковых заявлений в суды о возложении на руководителей предприятий обязанности по приведению цен на лекарственные препараты в соответствие с действующим законодательством.
По итогам данного совещания прокурорам всех субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, поручено принять дополнительные меры по пресечению нарушений законности в этой социально значимой сфере, усилению прокурорского надзора в целях предотвращения и пресечения фактов нарушения прав граждан в области обеспечения необходимыми лекарственными средствами и другой продукцией медицинского назначения, а также привлечению к ответственности виновных в этом лиц.


Просмотров: 405

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.