В Свердловской области назначен новый муфтий

Сибгатулла Сайдулин освобожден от должности 25 ноября.

В Свердловской области назначен новый муфтий - Фото 1

27 ноября в екатеринбургской мечети «Маулид»после праздничной молитвы по случаю Курбан-Байрама главный муфтий УрФО Ринат-хазрат Раев зачитал указ Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджутдина   2109 от 25.11.2009 об освобождении от должности муфтия и председателя Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Сибгатуллы Сайдулина. Исполняющим обязанности муфтия региона назначен Равиль-хазрат Мамлеев.
Новому муфтию 44 года, он родился в Уфе, в 1980-х годах обучался в медресе Мир-Араб, в 1990-е учился в Стамбульском университете. В ЦДУМ Равиль Мамлеев работал ответственным секретарем, управляющим делами, имамом мечети Нового Уренгоя, муфтием Волгоградской области. В последнее время Мамлеев являлся проректором по воспитательной работе РИУ им.Р. Фахретдина в Уфе и исполнял обязанности имама мечети Ляля-Тюльпан в столице Башкортостана.
В разговоре с корреспондентом IslamRF.ru новый муфтий сообщил, что бывал ранее в Свердловской области и с удовлетворением отметил, что за истекшее время количество мечетей в регионе существенно возросло. Своими задачами он видит преодоление разобщенности и противоречий среди мусульман региона, установление мира между мусульманами, развитие межконфессионального диалога, толерантности и просвещения верующих.
Главный муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев знаком с Равиль хазратом Мамлеевым в течение многих лет и знает его как очень умного и ответственного человека. Он выразил надежду на то, что его работа на новой должности будет иметь успех.
Всем представителям мусульманского духовенства, действующего в юрисдикции РДУМСО верховным муфтием поручено «содействовать и.о. муфтия Рината Мамлеева в осуществлении его деятельности, в укреплении единства, мира и стабильности, духовно-нравственного возрождения мусульман Свердловской области»,— говорится в указе.
Сибгатулла Сайдулин, бывший муфтием Свердловской области с середины 1990-х годов, освобожден от должностей с 25 ноября 2009 года. Решение об его отставке принято решением Президиума ЦДУМ на основании обращения членов Совета имамов РДУМСО. Копии указа Верховного муфтия уже разосланы в государственные органы Свердловской области и УрФО.

Просмотров: 460

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.