Бывший инспектор Госпожнадзора выплатит 100 тыс. рублей штрафа за взятку

Инспектор требовал с директора коммерческой фирмы 2 тысячи рублей.

Бывший инспектор Госпожнадзора выплатит 100 тыс. рублей штрафа за взятку - Фото 1

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Туринским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 41-летнего Сергея Ростовщикова, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом»).
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Ростовщиков, являясь старшим инспектором ОГПН Туринского района ГУ МЧС РФ по Свердловской области, в июле 2009 года провел проверку исполнения обязательных требований пожарной безопасности в одной из организаций лесопильного производства. В ходе проверки инспектор выявил нарушения требований пожарной безопасности и составил протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Инспектор ОГПН разъяснил директору коммерческой организации, что за выявленные нарушения его предприятию грозит штраф в размере до 20 тысяч рублей и предложил не доводить дело до выплаты столь крупного штрафа, а передать ему лично 2 тысячи рублей.
Директор предприятия согласился на это предложение и через некоторое время передал инспектору требуемую сумму. Передача денег происходила под контролем сотрудников ОВД по Туринскому городскому округу, к которым обратился руководитель коммерческой организации в целях изобличения взяточника. После получения денег Ростовщиков был задержан.
Приговором суда Ростовщикову по ч.1 ст. 290 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. На днях приговор вступил в законную силу.
С занимаемой должности инспектор ОГПН уволен, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Просмотров: 349

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером