Впервые на Среднем Урале пройдут Дни ислама

2-3 декабря уральцев будут знакомить с историей одной из основных религий мира.

Впервые на Среднем Урале пройдут Дни ислама - Фото 1

Дни ислама начинаются в Екатеринбурге 2 декабря. В течение двух дней на Среднем Урале пройдет череда культурных мероприятий, призванных рассказать уральцам об истории и современном состоянии ислама в регионе. Дни начинаются после завершения празднования Курбан-Байрама. Главным событием Дней ислама станет презентация уникального энциклопедического словаря «Ислам на Урале», вышедшего в издательском доме «Медина» (Москва — Нижний Новгород). Это первое издание на подобную тему. В нем читатели смогут найти исчерпывающую информацию о положении ислама в семи регионах Большого Урала, узнать об истории мечетей, мусульманских общин различных городов и деревень, познакомиться с биографиями имамов и муфтиев, духовных, политических и общественных деятелей прошлого и настоящего. В рамках Дней «Ислама на Урале» можно будет пообщаться с ведущими российскими исламоведами из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.
Среди мероприятий — встреча крупных ученых-исламоведов со студентами, преподавателями и лидерами национальных общественных организаций в читальном зале библиотеки Уральского государственного горного университета (2 декабря), официальная презентация словаря для научной и мусульманской общественности в Постоянном представительстве Республики Татарстан на Урале (2 декабря), публичная лекция об истории ислама в России и исламском факторе во взаимоотношениях нашей страны с государствами Ближнего и Среднего Востока для студентов исторического факультета и факультета международных отношений УрГУ (3 декабря). Также пройдет выставка «Арабская вязь в сердце Урала» (Центр документации общественных организаций Свердловской области, улица Пушкина, 22), на которой будут представлены уникальные рукописные и старопечатные книги на арабском и татарском языках религиозного и светского содержания, архивные документы и материалы, рассказывающие о положении мусульман Урала в советское время, а также другие раритетные экспонаты. Выставка на подобную тематику проходит в Екатеринбурге впервые.
В мероприятиях примут участие известные религиозные, общественные и политические деятели Свердловской области. Дни «Ислама на Урале» проходят при поддержке Нижегородского исламского института им. Х. Фаизханова, Постоянного представительства Республики Татарстан в Уральском регионе, Центра документации общественных организаций Свердловской области, Центра содействия НКО Горного Университета, кафедры востоковедения факультета международных отношений УрГУ им. А.М. Горького, Казыятского управления мусульман Свердловской области  и др. организаций.

 

Просмотров: 392

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.