Руководство Североуральского РОВД наказано за недостаточную воспитательную работу

Закончилась служебная проверка по факту трагической гибели двух североуральских милиционеров.

Руководство Североуральского РОВД наказано за недостаточную воспитательную работу - Фото 1

Сотрудники инспекции по личному составу ГУВД по Свердловской области закончили служебную проверку по факту неосторожного обращения с табельным оружием, которое привело к гибели двух милиционеров в Североуральске, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.
Напомним, 17 ноября около двух часов ночи в комнате для чистки оружия дежурной части Североуральского РОВД милиционер отдельного взвода ППСМ старшина милиции Павел Лимонов случайно выстрелил из табельного пистолета Макарова. В результате пуля, отрикошетив от стены, причинила смертельное ранение в область головы стоявшей рядом милиционеру-кинологу того же взвода младшему сержанту милиции Наталье Захаровой. Осознав тяжесть допущенной ошибки, Павел Лимонов покончил с собой, выстрелив из пистолета в голову.
В ходе проверки было установлено, что Лимонов при сдаче табельного оружия в оружейной комнате, в нарушение мер безопасности, не извлек магазин из пистолетной рукоятки ПМ, отвел затвор в заднее крайнее положение, тем самым послав патрон в патронник, и нажал на спусковой крючок. В результате произошел непроизвольный выстрел.
Вторая пуля, выпущенная Павлом Лимоновым себе в голову, тоже срикошетила от стены и по касательной рассекла кожу на виске бойцу того же взвода сержанту милиции Евгению Козырю. Милиционера доставили в больницу и оказали ему помощь, но ранение, к счастью, оказалось несерьезным.
Как отметил Валерий Горелых, проверка ГУВД установила, что причиной трагедии стало нарушение Лимоновым мер безопасности при обращении с табельным оружием, в частности, порядка действий при разряжении. По итогам проверки начальник ГУВД области Михаил Никитин подписал приказ, в соответствии с которым к строгой дисциплинарной ответственности привлечен ряд должностных лиц Североуральского РОВД — начальник РОВД, его заместитель по кадровой работе, начальник дежурной части, оперативный дежурный и непосредственный начальник погибших милиционеров — и.о. командира отдельного взвода ППСМ РОВД.
Все они предупреждены о неполном служебном соответствии — это самое серьезное дисциплинарное взыскание в системе МВД, за ним следует увольнение. По словам Валерия Горелых, должностные лица Североуральского РОВД наказаны за недостаточность контроля за деятельностью подчиненных и воспитательной работы по боевой подготовке, в частности, связанной с правилами хранения и сдачи табельного оружия. Приказ Михаила Никитина уже доведен до всего свердловского гарнизона милиции. Личный состав, по требованию начальника ГУВД области, сдал зачеты по правилам пользования табельным оружием — в рамках учебы по боевой и служебной подготовке.
Напомним, что, по одной из версий, трагическую ошибку Павел Лимонов мог допустить из-за спешки — незадолго до происшествия ему позвонила жена и попросила побыстрее прийти домой, так как у нее начались боли в спине и нужно было поставить обезболивающий укол.

 

 

Просмотров: 378

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.