Арестован Дмитрий Аксельрод

В отношении бывшего руководителя областного управление государственной экспертизы расследуется дело по двум статьям УК РФ.

Арестован Дмитрий Аксельрод - Фото 1

Суд вынес решение об аресте бывшего руководителя государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы Свердловской области» Дмитрия Аксельрода. Факт ареста чиновника подтвердил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, отметив, что за более подробными комментариями следует обращаться в следственное управление СК РФ при прокуратуре РФ по Свердловской области, в чьем производстве находится дело.
Напомним, что в отношении Дмитрия Аксельрода возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и статье 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). Поводом для уголовного преследования стали результаты проверки деятельности органов исполнительной власти, обладающих контрольно-надзорными функциями и реализующих разрешительные процедуры. В ходе ревизии было установлено, что Дмитрий Аксельрод создал ряд коммерческих организаций (ООО «Проектное бюро «Техно-Парк», ООО «Центр инженерных экспертиз» и другие), которые оказывали услуги по аудиту проектной документации строительства, фактически дублирующие деятельность государственного учреждения. Чиновник обязывал строительные организации, обращавшиеся в управление государственной экспертизы, заключать договоры на оказание услуг по аудиту документации объектов строительства с принадлежащими ему коммерческими организациями. Деньги, поступавшие на счета данных организаций, обналичивались и распределялись между учредителями, которыми являлись сам руководитель госучреждения и члены его семьи. В результате ущерб, нанесенный управлению госэкспертизы, составил более 43,5 млн. рублей. В рамках расследования дела в квартире Аксельрода сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Свердловской области совместно с работниками регионального следственного управления СКП РФ в сентябре этого года проводили обыски (на фото внизу).
С поста руководителя Управления государственной экспертизы Свердловской области Дмитрий Аксельрод ушел в конце июля 2009 года. Сейчас должность занимает Маргарита Кожевникова.

Арестован Дмитрий Аксельрод - Фото 2 
  
Арестован Дмитрий Аксельрод - Фото 3 
  
Арестован Дмитрий Аксельрод - Фото 4 
  
Арестован Дмитрий Аксельрод - Фото 5 

 

Просмотров: 1256

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером