Почти половина свердловских магазинов нарушает правила продажи пиротехники

Новогодний арсенал лежит на прилавках без сертификатов и с истекшими сроками годности.

Почти половина свердловских магазинов нарушает правила продажи пиротехники - Фото 1

В ноябре—декабре 2009 года специалистами управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведены проверки в отношении 249-ти хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу товаров новогоднего ассортимента, в том числе и пиротехнических изделий.
По итогам проведенной инспекции выявлено 36822 единиц товара, продававшихся с нарушениями, что составило 20.3% всего проверенного товара, а вот пиротехнику продавали с нарушениями около половины всех проверенных предприятий — 47,5%.
По результатам проверок возбуждено 242 административных дела. Должностные и юридические лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности. Наложены административные штрафы на сумму 343,4 тысячи рублей. Выданы предписания о прекращении нарушения прав потребителей.
Чаще всего продажа новогодней взрывчатки сопровождалась нарушениями, связанными с истекшим сроком годности товара и отсутствия необходимых сертификатов, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора области.
Следует отметить, что многие хозяйствующие субъекты, ранее осуществляющие реализацию пиротехнических изделий, в настоящее время прекратили продажу пиротехники.
Так, в ТРЦ «Алатырь», в ходе проверок со стороны милиции, пожарных и прокуратуры перед вводом объекта в эксплуатацию, были выявлены некоторые нарушения. «Мы не стали рисковать и первого же замечания сняли с продажи всю пиротехнику в «Карусели». Сейчас она хранится на складе»,— отметил директор уральского филиала X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») Андрей Абрамов.

 

 

Просмотров: 342

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером