Ушел из жизни родоначальник Уральского поисково-спасательного отряда МЧС Мирон Павличко

Прощание с легендарным спасателем состоится 11 января в ГКБ №7 с 12.00.

Ушел из жизни родоначальник Уральского поисково-спасательного отряда МЧС Мирон Павличко - Фото 1

9 января на 73-м году жизни скончался родоначальник Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатель I класса, Заслуженный спасатель Российской Федерации Мирон Васильевич Павличко.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС РФ, Мирон Васильевич прослужил в МЧС России более 14 лет, а до этого более 30 лет — в Вооруженных Силах СССР. Его крупнейшим достижением стало создание и развитие Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России.
Мирон Васильевич Павличко стоял во главе единственного спасательного формирования регионального уровня на территории Уральского федерального округа с 1996 по 2008 годы.
За годы работы в УрПСО Мирон Васильевич не раз принимал участие в крупных поисково-спасательных операциях на территории Уральского региона.
Он руководил поисково-спасательной операцией при крушении вертолета близ озера Синтур в Свердловской области в 1997 году, в 1999 году организовал и принял непосредственное участие в уникальной операции по спасению рыбаков со льдины под Среднеуральском, в 2000 и 2002 годах принимал участие в ликвидации последствий наводнений в Курганской области, в 2004 году проводил серию крупных операций по тушению лесных пожаров в Курганской области, участвовал в разборах завалов при обрушении четырнадцатиэтажного здания в Екатеринбурге в 2003 году.
Колоссальным опытом в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров Мирон Васильевич всегда охотно делился с молодыми коллегами. Сам по специальности десантник, выпускающий по парашютно-десантной подготовке, инструктор по парашютно-десантной подготовке, парашютист он лично и будучи начальником УрПСО, он и после ухода с руководящей должности в связи с преклонным возрастом принимал самое активное искреннее участие в подготовке новых кадров поисково-спасательного отряда.
За заслуги в предотвращении и ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, воспитании и обучении кадров, работающих в спасательных службах, в 1997 году Мирону Васильевичу Павличко было присвоено почетное звание «Заслуженного спасателя Российской Федерации».
Коллеги помнят и уважают своего первого руководителя за преданность миссии спасателя и искусству оставаться чутким, глубоко порядочным человеком даже в самых чрезвычайных ситуациях.
Прощание с Мироном Васильевичем Павличко состоится 11 января 2010 года в 12.00 в в ГКБ №7, по адресу: Екатеринбург, улица Вилонова, 33.

 

Просмотров: 701

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.