На Шарташе сделают отдельные проруби для мужчин и женщин

Екатеринбург готовится отметить Крещение.

На Шарташе сделают отдельные проруби для мужчин и женщин - Фото 1

Во вторник, 19 января, на берегу озера Шарташ (со стороны улиц Проезжей и Отдыха) состоится ставшее уже традиционным для горожан и гостей Екатеринбурга празднование Крещения Господня.
Как сообщили в пресс-службе вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, на сегодняшнем заседании оргкомитета по организации праздничных мероприятий было принято решение о том, к 15 января на берегу озера будут готовы четыре больших открытых крестообразных проруби. Над ними Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужит чин Великого освящения воды.
В нынешнем году постоянных участников крещенских купаний ждет нововведение — большой крытый шатер с двумя крестообразными прорубями, разделенный на две половины, для раздельного купания мужчин и женщин, соответственно, с двумя входами. Таким образом, организаторы праздника решили пойти навстречу пожеланиям горожан, в прошлом вынужденных подолгу ждать очереди для мужской или для женской группы. В соответствии с требованиями МЧС, и все четыре открытые проруби с этого года будут оборудованы ограждениями как снаружи, так и внутри во избежание случаев заплыва людей под лед.
Начнутся праздничные мероприятия в 14.00 часов с традиционного Крестного хода от Свято-Троицкой церкви на Шарташе, который также возглавит Владыка Викентий.
Традиционные купания горожан, как и прежде, будут сопровождаться беспрецедентными мерами безопасности — возле каждой проруби будут присутствовать спасатели, на берегу будут дежурить машины скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф. Помимо этого берег Шарташа во время чина освящения будет оцеплен дополнительными силами екатеринбургской милиции. Помощь в оцеплении берега милиционерам окажут курсанты Уральского института МВД России и Академии противопожарной службы МЧС России. Меры безопасности во время проведения купаний будут неукоснительно соблюдаться прежде всего для безопасности самих купающихся и в соответствии с требованиями МЧС, ограничивающими одновременное пребывание на льду большого скопления людей.
Толщина льда на сегодняшний день составляет порядка 80 сантиметров, но даже с учетом того, что Крещение в этом году выпадает не на выходные дни, ожидается, что количество желающих искупаться в освященной воде увеличится в два-три раза по сравнению с прошлым годом. Также на берегу во время проведения праздника будет организовано горячее питание и горячий чай.

 

Просмотров: 373

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером