Центру по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции подарили 700 дисков с фильмом «Я ВИЧ-положительный»

Благотворительную акцию провела одна из торговых сетей Екатеринбурга.

Центру по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции подарили 700 дисков с фильмом «Я ВИЧ-положительный» - Фото 1

700 DVD–дисков передала торговая сеть магазинов здоровья Свердловскому областному центру по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Таков итог акции «Двойной эффект», которая прошла 1 декабря в Екатеринбурге. Напомним, что по условиям акции все вырученные средства от продажи презервативов в магазинах этой торговой сети, должны быть потрачены на DVD-диски. На эти диски будет записан фильм «Я ВИЧ-положительный», созданный Всероссийской общественной организацией людей, живущих с ВИЧ.
Этот фильм поможет людям, узнавшим о своем диагнозе, справиться с этой нелегкой ситуацией, не совершить необдуманных поступков, спланировать свою дальнейшую жизнь. Герои фильма — ВИЧ-положительные люди, у них разный опыт жизни с ВИЧ: у кого-то 2 года, у кого-то 20. Диски с фильмом «Я ВИЧ-положительный» будут выдаваться пациентам Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, узнавшим о своем диагнозе. Кроме того, диски будут направлены в муниципалитеты области в кабинеты инфекционных заболеваний.
«Акция «Двойной эффект», на мой взгляд, уникальна. Ее можно рассматривать и как мероприятие по первичной профилактике ВИЧ-инфекции — презерватив как средство защиты от ВИЧ-инфекции; и как мероприятие по третичной профилактике — психосоциальная помощь ВИЧ-инфицированным людям. К сожалению, нам не удалось сделать хорошую рекламную кампанию в период подготовки к акции, поскольку большинство средств массовой информации (на которые мы очень надеялись) не согласились на информационное сопровождение акции, поскольку упоминание названия торговой сети расценивается как реклама. Однако инициатива торговой сети — это пример социально-ответственной позиции бизнеса в отношении проблемы распространения ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день подобные инициативы в Свердловской области, к сожалению, единичны. И хотелось бы, чтобы о них знали, в том числе широкая общественность»,— комментирует итоги акции главный врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова.

 

Просмотров: 354

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером