Жители Екатеринбурга начали массово жаловаться на распространителей БАДов

В милиции советуют гражданам быть внимательнее и не поддаваться на рекламные уловки.

Жители Екатеринбурга начали массово жаловаться на распространителей БАДов - Фото 1

В Екатеринбурге участились случаи обращения в милицию граждан, поддавшихся на рекламу и купивших в качестве «лекарства от всех болезней» биологически активные добавки (БАД). Горожане (в основном пенсионеры) считают, что их нагло обманули и требуют привлечь продавцов БАДов к ответственности за мошенничество. Однако проблема в том, что состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»), в действиях продавцов нет. Поэтому сотрудники милиции призывают самих граждан быть внимательнее при визитах распространителей различных товаров, тем более лекарственных препаратов.
Как сообщили JustMedia в пресс-центре УВД Екатеринбурга, жалобы от граждан на распространителей БАДов начали поступать еще в прошлом году. Тогда целая серия заявлений была подана жителями Чкаловского района. На прошлой неделе активность проявили жители микрорайона Синие Камни — в управление милиции №2 (обслуживает Ленинский и Октябрьский районы) поступило сразу четыре заявления. Так, позавчера в дежурную часть поступил звонок, что неизвестные проникли в квартиру и силой навязывают лекарства. Однако же при выезде на место (а каждое заявление граждан обязательно проверяется) выяснилось, что потенциальный покупатель сам впустил продавца в квартиру.
В подавляющем большинстве случаев, отмечают в пресс-центре УВД города, граждане позволяют себя обманывать сами. Так, они впускают в квартиры распространителей и поддаются на их уговоры купить «вполцены» чудодейственное лекарство. Например, один из пострадавших лишь после покупки, выложив за БАД 4100 рублей, принялся изучать инструкцию и понял, что ему этот препарат совсем не подходит.
Чтобы не быть обманутыми, сотрудники милиции советуют гражданам следовать простым правилам. Так, по словам начальника отдела по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке УМ №2 УВД Екатеринбурга Дмитрия Шишмакова, главное правило — приобретать медицинские препараты следует только и исключительно в медучреждениях или аптеках. Иначе никто не может гарантировать их качество и соответствие требованиям безопасности. Также у распространителей всевозможных лекарств (да и других товаров) в обязательном порядке нужно требовать целый пакет документов. В частности, это сертификаты соответствия и качества, заверенные печатями, договор с предприятием-производителем продукции, документы организации, которую представляет продавец, прейскурант, также заверенный печатями и подписанный директором организации. Потребитель имеет полное право потребовать телефоны фирмы, от имени которой действует распространитель, и, позвонив туда, узнать, действительно ли это их работник. Не лишним будет и ознакомиться с документами самого продавца.
В свою очередь, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что, согласно СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище», продажа биологически активных добавок может осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные киоски), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

 

Просмотров: 319

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.