Милиция ищет тех, кто завалил грязным снегом городской пруд Екатеринбурга

Виновнику может грозить даже уголовная ответственность.

Милиция ищет тех, кто завалил грязным снегом городской пруд Екатеринбурга - Фото 1

Несанкционированное складирование грязного снега на территории городского пруда на набережной Рабочей Молодежи в Екатеринбурге повлекло проведение соответствующей проверки сотрудниками экологической милиции ГУВД по Свердловской области. Неизвестные лица самовольно организовали здесь полигон по складированию снега, собранного с улиц города. Горы грязного снега высотой в три человеческих роста заполнили прибрежную зону на десятке квадратных метров, часть снежных глыб находится на самой толще льда водоема, сообщает служба МОБ ГУВД по Свердловской области. Как отмечают сотрудники милиции, снежные горы только на первый взгляд кажутся «экологичными». В действительности, белый «окрас» глыбам придал снег, выпавший уже после того, как пруд превратился в несанкционированный полигон. Под тонким белым слоем скрывается грязный снег, полностью пропитанный химическими реагентами, которыми посыпали улицы города.
Опасность такого близкого соседства грязного снега с водоемом объясняется объективными причинами: превратившись весной в талую воду снег, неминуемо попадет в городской пруд и заполнит его большим количеством вредных химических соединений. Сейчас сотрудники экологической милиции проводят проверку по установлению лица, ответственного за данную территорию. По ее результатам в отношении виновных лиц, как минимум, будет составлен административный протокол по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
Однако лицам, бездумно свалившим на территории пруда снег, может грозить и гораздо более серьезное наказание. Если позже будет проведена экспертиза, результаты которой покажут, что загрязнение вод явилось следствием таянья грязного снега, вопрос встанет о возбуждении уже уголовного дела по ст. 250 УК РФ «Загрязнение вод». В соответствии с ней виновному может быть назначена выплата существенного штрафа или даже арест на срок до трех месяцев.
По информации заместителя начальника экологической милиции ГУВД области Максима Палабугина с начала года уже составлено 8 протоколов за нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которое было вызвано несанкционированным складированием грязного снега. Семь из таких случаев выявлено в Екатеринбурге.
К слову, полигонов, где можно и нужно складировать убранный с улиц снег в Екатеринбурге существует только два: в микрорайоне Уралмаш и в районе Широкой речки.

 

Просмотров: 343

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.