Участники банды, на счету которой более 50 преступлений, отданы под суд

Двое злоумышленников долгое время скрывались от следствия.

Участники банды, на счету которой более 50 преступлений, отданы под суд - Фото 1

Следственной частью при ГУ МВД России по УрФО расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении 13-ти участников организованный группы (банды), руководимой неработающим Сергеем Бушмановым 1972 года рождения.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, свою деятельность обвиняемые стали осуществлять с осени 2001 года. В июне 2002 года в состав банды вошел Сергей Лаптев (1978 г.р.), который, пользуясь личным авторитетом, совместно с Бушмановым стал руководить ею. В качестве активных участников в состав группы входили восемь молодых людей. Также в ходе следствия установлено, что для совершения отдельных преступлений Бушманов, а в дальнейшем и Лаптев привлекли порядка пятнадцати знакомых им лиц, не входивших в состав банды.
Участники вооруженной преступной группы хорошо знали друг друга, были знакомы с членами семей, совместно проводили досуг. Своих родных и близких участники банды в свои дела не посвящали, говорили, что имеют работу, ежемесячно, а то и чаще, приносили «зарплату». В действительности доход, полученный от преступной деятельности банды, являлся основным источником существования ее участников. Однажды при совершении разбойного нападения на кафе-закусочную «Таежное», расположенное на автодороге Екатеринбург—Тюмень, бандиты обнаружили, что приличной суммы денег, на которую они рассчитывали, в кафе нет. Тогда обвиняемые похитили почти весь товар из бара, который затем разделили, разложили по пакетам и принесли домой, а своим семьям пояснили, что получили «отоварку» на работе.
На вооружении у членов банды имелись два обреза охотничьих ружей, три пистолета, переделанных из газовых под стрельбу боевыми патронами, один из которых с устройством для бесшумной стрельбы (глушителем), а также боевой пистолет ПМ, похищенный в ходе разбойного нападения на сотрудников вооруженной охраны базы в аэропорту «Рощино» города Тюмени.
Кроме того, бандиты были оснащены ручными переносными радиостанциями и мобильными телефонами. Для передвижения ими использовались автомашины, зарегистрированные в целях конспирации на других лиц.
При совершении нападений на граждан и организации обвиняемые надевали шапки-маски, перчатки, потерпевших связывали липкой лентой-«скотч». При совершении хищений автомашин участниками банды применялись специальные инструменты: ключ-«сверток» для взлома замков зажигания и ключ-«линейка» для отпирания механизма замков дверей автомашин.
Реализуя намеченный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, бандиты арендовали у жителей Тюмени гаражи, которые использовали для хранения похищенного имущества, средств и орудий преступлений, выбирая в целях конспирации  их  расположение в разных районах Тюмени.
Большую часть тяжких преступлений участники банды совершили на территории Тюменской и Свердловской областей.
Созданная Бушмановым и Лаптевым вооруженная организованная преступная группа имела устойчивый характер и существовала длительное время — с сентября 2001-го по апрель 2005 года. Следствием установлено, что в этот период участниками банды совершено 57 тяжких и особо тяжких преступлений. Им предъявлены обвинения в совершении разбоев, грабежей, краж, хищений оружия и умышленном повреждении имущества путем поджога. В ходе проведения следственных мероприятий по данному уголовному делу допрошено в качестве потерпевших от преступной деятельности участников банды более 100 человек.
В апреле 2009 года Тюменский областной суд признал главу банды Сергея Бушманова виновным в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений и определил ему наказание в виде лишения свободы сроком на шестнадцать с половиной лет, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Также судом определена мера наказания наиболее активным 14-ти соучастникам Бушманова. Они осуждены на 16,15,14,13,10, 9, 7, 5 и 4 года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Сегодня на скамью подсудимых отправлены еще двое участников преступной группы — Сергей Лаптев и Шамиль Абдурахманов. В то время, когда задерживали остальных членов банды, им удалось скрыться от органов следствия. Они были объявлены в федеральный розыск. Спустя около года Лаптева разыскали в его родном городе Нижневартовске, Абдурахманова — в Каспийске республики Дагестан. По решению суда задержанные помещены в следственный изолятор Тюмени, где находятся по настоящее время. Оба обвиняются в совершении более полусотни тяжких и особо тяжких преступлений.

 

Просмотров: 395

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.