Количество обманутых вкладчиков «Гарант Кредита» превысило 10 тысяч

Четверо руководителей финансовой пирамиды находятся в федеральном розыске.

Количество обманутых вкладчиков «Гарант Кредита» превысило 10 тысяч - Фото 1

Главное следственное управление ГУВД по Свердловской области продолжает расследование нашумевшего уголовного дела, возбужденного 8 октября 2009 года по многочисленным фактам мошенничества со стороны руководителей финансовой пирамиды «Потребительское общество «Гарант Кредит».
Суть мошеннической деятельности «финансистов» такова — руководство структуры обещало выгодно вложить личные сбережения граждан, переданные «Гарант Кредиту», в строительный бизнес, торговлю, финансовые рынки и гарантировало клиентам баснословные проценты — от 15 до 90% годовых.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, только на Среднем Урале жертвами мошенников стали более 10 тысяч человек, в основном, пожилые люди, жители Екатеринбурга, Полевского, Новоуральска, Первоуральска, Североуральска, Серова, Качканара, Артемовского, Верхней Пышмы и других городов. По самым скромным предварительным подсчетам, ущерб, причиненный гражданам, составил сотни миллионов рублей.
Головной офис компании располагался в Москве — на улице Короленко, 8 и Красносельской, 11«а». Руководили пирамидой Андрей Федан, его супруга Наталья и дочь Екатерина Никонова, а также Сергей Косицын, Мунира Джасыбаева, Владимир Соколов и Екатерина Тихонова.
Как отметил Валерий Горелых, в Набережных Челнах по аналогичному уголовному делу уже арестованы Джасыбаева, Соколов и Тихонова. Им предъявлено обвинение по статье 210 УК РФ — организация преступного сообщества. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, а вскоре предстанут перед судом. Предварительное следствие по делу уже окончено.
Кроме того, по фактам мошенничества аналогичные уголовные дела возбуждены одновременно в 70 регионах России. Всего потерпевшими по ним проходят более 350 тысяч человек, а ущерб исчисляется в пределах 18 млрд. рублей, сообщил пресс-секретарь ГУВД области.
Только в Свердловской области работало 10 региональных представителей пирамиды. Фактически, они тоже стали потерпевшими — активно занимаясь агитацией среди своих родных, друзей и знакомых, а также через СМИ, они вкладывали в компанию и свои личные средства. Хотя оказались все же в более выгодном положении, чем остальные обманутые вкладчики, поскольку все это время получали зарплату через банк. Впрочем, одна из представительниц «Гарант Кредита» сумела обогатиться за чужой счет — приобрела комнату в Москве и сразу две квартиры в Екатеринбурге, трехкомнатную площадью 100 кв. метров и двухкомнатную.
«Удивительно, но факт: одна из руководительниц пирамиды, Джасыбаева, получила орден «Меценат РФ» — за активную благотворительную деятельность,— отметил Валерий Горелых.— Причем вручал награду некий генерал-полковник Вооруженных Сил. Есть ли в действительности такой генерал-полковник, сейчас устанавливают следственные органы».
Пресс-секретарь ГУВД также сообщил, что в настоящий момент четверо руководителей «Гарант Кредита» находятся в федеральном розыске. Однако же в Москве в начале января, по оперативным данным, инициативная группа граждан через арбитражный суд восстановила эту компанию, ликвидированную в 2008 году вследствие слияния с другой фирмой. Имеются также оперативные данные о том, что в Екатеринбурге на проспекте Ленина начала действовать аналогичная структура. Поэтому гражданам следует быть бдительнее и не поддаваться на уловки мошенников, помня, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».
Тех, кто пострадал от действий мошенников, но еще не подал соответствующего заявления, просят обратиться в ГСУ ГУВД области по телефону 358-74-05.
Отметим, что государственный фонд защиты обманутых вкладчиков на будет выдавать компенсации без судебного решения по уголовному делу. Поэтому при обращении в милицию нужно иметь при себе оригинал договора с финансовой пирамидой.
Также ГСУ ГУВД области продолжает расследование и по другим пирамидам — «Уралпродторг» и «Дружба». Следователи, в производстве которых находятся эти уголовные дела, просят потерпевших обращаться по телефону 358-78-28.

 

Просмотров: 595

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.