МЧС напоминает: пора регистрировать плавсредства

Правила регистрации и цены.

МЧС напоминает: пора регистрировать плавсредства - Фото 1

Плавать на маломерных судах без специальных документов также сложно, как ездить на незарегистрированном автомобиле без водительского удостоверения. Поэтому Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Свердловской области уже сейчас напоминает владельцам катеров, лодок, гидроциклов о необходимости регистрации плавсредств.
Регистрации подлежат: гребные лодки грузоподъемностью более 225 кг (в том числе надувные лодки), байдарки, катамараны, гидроциклы, катера, яхты. Обязательной регистрации подлежит любое судно с мотором.
Чтобы зарегистрировать свое плавсредство и в дальнейшем не иметь проблем, владельцу требуется немногое. О правилах регистрации рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области.
Регистрация судна
При приобретении маломерного судна владелец должен зарегистрировать его в течение десяти дней со дня покупки в Центре ГИМС МЧС России по Свердловской области. Для этого надо прийти в ближайший инспекторский участок по месту жительства. При себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие право на владение данным судном.
Отметим, что с 29 января 2010 года изменился размер государственной пошлины. Так, за государственную регистрацию прогулочных судов и парусников вместимостью до 12 человек и оснащенных стационарным двигателем сумма госпошлины составляет 1000 рублей. За регистрацию катеров с двигателями мощностью менее 55 кВт, моторных лодок с подвесными моторами мощностью свыше 10 л.с., гидроциклов и несамоходных судов вместимостью менее 80 тонн — 500 рублей. За регистрацию моторных лодок мощностью до 10 л.с., гребных лодок, надувных лодок, байдарок — 100 рублей. За выдачу свидетельства о праве собственности — 500 рублей. За государственную регистрацию изменений, вносимых в Государственный судовой реестр — 100 рублей.
Получение удостоверения на право управления маломерным судном
Управлять маломерными моторными, парамоторными, парусными судами и судами с механическим двигателем разрешается лицам, аттестованным экзаменационной комиссией и имеющим действительные удостоверения на право управления. Обучение проходит в специальных школах судоводителей. В Екатеринбурге это школа «РОСТО» (8 (343) 371-40-32), школа «Волна» (8-950-540-70-39), школа «Гений» (8 (343) 320-55-75).
Ежегодный технический осмотр
Ежегодный технический осмотр проводится до начала эксплуатации маломерного судна в текущем году, как правило, до открытия навигации. Технический осмотр проводится по месту регистрации маломерного судна на пункте технического осмотра Центра ГИМС или непосредственно по месту базирования (стоянки) маломерного судна с предъявлением судового билета, действительной медицинской справки о годности судоводителя по состоянию здоровья к управлению маломерным судном.
С 29 января сумма государственной пошлины составит: за техническое освидетельствование судна — 60 рублей; за выдачу судового билета на маломерное судно — 100 рублей; за выдачу аттестата (свидетельства), подтверждающего уровень квалификации судоводителя, — 800 рублей; за продление (возобновление) действия аттестата (свидетельства), подтверждающего уровень квалификации судоводителя, — 400 рублей.
Меры административного воздействия к нарушителям:
—управление незарегистрированным судном, не прошедшим техническое освидетельствование, имеющим неисправности, с нарушением норм пассажировместимости — наказывается штрафом до 1000 рублей.
—управление судном лицом, не имеющим права на управление, — наказывается штрафом до 1500 рублей.
По всем вопросам, касающимся эксплуатации и регистрации маломерных судов, необходимо обращаться в ближайший инспекторский участок Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области.
Екатеринбургское отделение Центра ГИМС — улица Горького, 41, телефон 8 (343) 359-82-61.
Инспекторские участки:
Красноуфимск — улица Песчаная, 8, телефон 8 (3439) 42-04-14, 42-20-83.
Нижний Тагил — улица Водная, 12, телефон 8 (3435) 41-34-80.
Новоуральск — Загородное шоссе, 1, телефон 8 (34370) 9-68-28.
Камышловский район — село Обуховское, улица Мира, 308, телефон 8-963-04-03-424.
Тавда — улица Типографская, 42, телефон 8 (34360) 2-16-69.
Ивдель — улица Советская, 1, телефон 8 (34386) 2-63-06.
Гари — улица Комсомольская, 52, телефон 8 (34387) 2-11-13.

 

Просмотров: 717

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.