Работодателям, не выплачивающим зарплату, грозит арест имущества

Прокурор области провел совещание по вопросам соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда.

Работодателям, не выплачивающим зарплату, грозит арест имущества - Фото 1

Вопросы укрепления законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства и соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда обсуждались на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Свердловской области. В работе совещания, которое провел областной прокурор Юрий Пономарев, приняли участие руководитель следственного управления СУ СКП РФ по Свердловской области Игорь Слабунов, начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин, руководители правоохранительных и контролирующих органов, ответственные сотрудники прокуратуры.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, на совещании было отмечено, что общая задолженность организаций жилищно-коммунального комплекса за поставленные энергоресурсы составляет более 6,5 млрд. рублей. Основной причиной образования задолженности является неконтролируемое увеличение дебиторской задолженности, связанное с неплатежами населения и злоупотреблениями коммерческих организаций при использовании и распределении бюджетных денежных средств, собранных с граждан в счет оплаты коммунальных услуг. Имеющаяся задолженность неизбежно приводит к нарушению режима бесперебойного снабжения населения коммунальными услугами.
Прокурор области отметил имеющиеся недостатки в межведомственном взаимодействии, влияющие на эффективность приятия мер по защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере и привлечение к ответственности виновных должностных лиц. Начальнику ГУВД области Михаилу Никитину поручено проконтролировать ход расследования уголовных дел по фактам злоупотребления в сфере ЖКХ, возбужденных по материалам прокурорских проверок.
Отметим, что, несмотря на активные меры, принятые органами прокуратуры и исполнительной власти в 2009 году, на территории Свердловской области сохраняется задолженность по выплате заработной платы в размере более 30 млн. рублей.
Прокурор области потребовал от подчиненных сотрудников тщательно проверять факты невыплаты заработной платы в целях установления признаков преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.
Практика показала, что в случае возбуждения уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, руководство предприятий-должников принимает меры по погашению задолженности.
Так, после возбуждения по результатам проверки прокуратуры Каменска-Уральского уголовного дела по факту невыплаты заработной платы в ООО «Премиум Инжиниринг», имеющаяся задолженность перед работниками была частично погашена: из 1,6 млн. рублей работники предприятия уже получили более 900 тыс. рублей.
Руководитель следственного управления области Игорь Слабунов указал, что при расследовании уголовных дел о невыплате заработной платы следователями будет решаться вопрос о наложении ареста на имущество должников в целях обеспечения трудовых прав граждан.
Руководитель Государственной инспекции труда в Свердловской области Федор Кравцов отметил, что одной из действенных мер в сфере защиты трудовых прав граждан является инициирование перед судом дисквалификации руководителей, допустивших повторные нарушения законодательства о труде.
Подводя итоги координационного совещания, Юрий Пономарёв акцентировал внимание на том, что в Свердловской области до сих пор остаются проблемные территории, на которых не обеспечиваются права граждан на бесперебойное обеспечение жилищно-коммунальными услугами, а также сохраняется задолженность по выплате заработной платы. В связи с этим прокурор области потребовал от подчиненных сотрудников активизировать надзорную деятельность прокуратуры в сфере защиты прав граждан и осуществлять ее в строгом соответствии с требованиями законодательства.

 

Просмотров: 343

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.