В зоопарке прибавление: к попугаям подселили султанок

Султанские курицы не ужились в клетке с павлинами и фазаном.

В зоопарке прибавление: к попугаям подселили султанок - Фото 1

Новые обитатели Екатеринбургского зоопарка предстали перед посетителями. Это родственники журавлей — султанки. Парочка султанок прибыла на новое место жительства из Краснодарского края, рассказала JustMedia руководитель отдела по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка Мария Деменьшина. Своё название эти яркие птицы получили за восхитительную, достойную царя или султана окраску оперения: от зеленовато-сине-голубой до чёрно-синей. Плюс ярко-красные высокие ноги и мощный красный клюв, продолжающийся на лбу в виде красной кожистой нашлёпки. Кроме того, подхвостье султанки интригующе белоснежное.
Птицы ещё весьма молоды, они родились весной 2009 года. В Екатеринбургский зоопарк султанки прибыли месяц назад и сразу были помещены на карантин. Новички оказались очень беспокойными, ведь родная среда обитания султанок — густые заросли, где их никто не видит. А тут — клетка, которая просматривается со всех сторон, и люди в белых халатах — ветеринары. Парочка попыталась проникнуть сквозь решётку, чем весьма обеспокоила работников зоопарка — ведь птички могли пораниться о прутья. Тогда ветеринары соорудили настоящий садок: клетку изнутри обтянули со всех сторон тканью и застелили толстым слоем сена. Тогда султанки, немного «побегав» по мягким стенам, успокоились, и через некоторое время к ним даже вернулся хороший аппетит.
Переселение султанок на экспозицию тоже не прошло гладко. Сначала сотрудники секции орнитофауны решили поселить их совместно с павлинами и серебряным фазаном. Приготовили им в углу вольеры шалашик и «перинку» из сена, чтобы пугливые птицы могли там переждать первоначальное беспокойство от переезда, и с утра, пока темно, выключив в вольере свет, подсадили в него новичков, чтобы ни они, ни хозяева вольеры не заметили перемены. Однако, как только включили свет, павлин-самец стал неотрывно следовать за султанками. Его поддержал серебряный фазан, а под конец дня подключились и павы. Так что с утра работники зоопарка подготавливали «синим птицам» уже новое место жительства. На этот раз их соседями стали попугаи-неразлучники. Они, хоть и сварливые, но мелкие по сравнению с султанками, так что особых конфликтов здесь не возникло. И теперь султанки в вольере с попугайчиками — настоящие султаны в нижней части вольера.
Внешность этой птицы более всего напоминает необычную курицу, её второе название так и звучит — султанская курица. Зоологи относят султанок к семейству пастушковых, принадлежащему отряду журавлинообразные. Как и все пастушки, султанки — скрытные обитатели тростниковых зарослей. Что касается географического распространения, то султанка — настоящий космополит: нет её только в Антарктиде, а на остальных материках в тропической и субтропической климатических зонах в зарослях около воды всегда можно встретить эту «синюю птицу». Живут они и на юге России.

 

Просмотров: 462

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером