Свердловчан призывают неукоснительно соблюдать закон во время выборов

Какое наказание может грозить нарушителям?

Свердловчан призывают неукоснительно соблюдать закон во время выборов - Фото 1

ГУВД по Свердловской области обращается к жителям региона с настоятельной просьбой в период избирательной кампании и проведения выборов (напомним, они состоятся 14 марта) неукоснительно соблюдать закон. О том, какая мера ответственности может грозить правонарушителям, рассказал начальник управления обеспечения общественного порядка МОБ ГУВД по Свердловской области Олег Тощев.
Так, право участвовать в разного рода публичных мероприятиях гарантировано федеральным законом № 54 от 19.06.2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Вместе с тем, за нарушение требований закона для участников и организаторов массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность.
«Сотрудники милиции всегда присутствуют при проведении массовых мероприятий, в том числе пикетов и митингов, но не для того, чтобы «разогнать» участников. В задачи сотрудников органов внутренних дел входит обеспечение правопорядка и безопасности граждан при проведении публичного мероприятия»,— отмечает Олег Тощев.
Каждому участнику митинга следует знать, что во время проведения мероприятия он находится под защитой сотрудников милиции. Однако если будет зафиксирован факт нарушения общественного порядка, сотрудники  обязаны на него отреагировать. В случае нарушения установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия и других публичных мероприятий в соответствии со ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ участники или организаторы мероприятия будут привлечены к административной ответственности: организаторы выплатят штраф в сумме до двух тысяч рублей, а участники — до одной тысячи рублей.
Как отмечают в пресс-группе МОБ ГУВД области, во время проведения массовых мероприятий встречаются и другие правонарушения: неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции (ст. 19.3 КоАП РФ), мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ). Такие правонарушения также будут пресечены, а виновные лица привлечены к ответственности и отстранены от участия в мероприятии.
Гораздо более суровое наказание за нарушение общественного порядка предусмотрено за массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ), хулиганство (ст. 213 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ). Такие действия относятся уже к разряду преступлений и наказание за них предусмотрено Уголовным Кодексом РФ. В отношении виновных лиц может быть назначен административный арест на срок до 15 суток, и даже реальное лишение свободы. В отдельных случаях с нарушителя общественного порядка может быть взыскан крупный штраф.

 

Просмотров: 304

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.