Аркадий Чернецкий встретился командиром дивизии подводных лодок

Андрей Павловский командовал атомоходом «Екатеринбург» с 2001 по 2004 год.

Аркадий Чернецкий встретился командиром дивизии подводных лодок - Фото 1

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий 3 февраля провел встречу с заместителем командира дивизии подводных лодок капитаном I ранга Андреем Павловским, командовавшим подлодкой «Екатеринбург» в период с 2001 по 2004 год.
Как напоминает пресс-служба администрации города, в 1999 году приказом Главкома ВМФ атомный подводный крейсер стратегического назначения К-84 получил почетное наименование «Екатеринбург», и с того же времени администрация уральской столицы по договору с руководством Северного флота шефствует над стратегическим атомоходом. С 2001 года в Екатеринбурге образован и активно действует благотворительный фонд помощи экипажу подводной лодки. Этот фонд регулярно отправляет в Гаджиево гуманитарную помощь.
Стали уже доброй традицией посещения суровых берегов Баренцева моря представителями городской администрации, руководителями различных предприятий и коммерческих структур, активистами благотворительного фонда. Дважды на крейсере побывал и глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Так, в апреле 2006 года, когда отмечалось столетие подводного флота России, он лично поздравил экипаж «Екатеринбурга». К той дате благодаря усилиям и финансовой поддержке шефов в поселке Гаджиево был проведен капитальный ремонт казармы экипажа К-84. Теперь личный состав субмарины, возвращаясь с боевой вахты на берег, отдыхает и несет береговую службу в комфортных условиях.
К каждой встрече с подводниками екатеринбуржцы привозят для подшефных массу нужных и полезных подарков. Старейшим шефом подводного крейсера «Екатеринбург» является предприятие ЗАО «Таганский ряд», которое оказывает поддержку морякам на протяжении всех 11 лет сотрудничества. «Привозим рабочие костюмы и утепленные зимние куртки, бытовую электронику, цифровую технику. Жены и дети подводников с помощью шефов регулярно выезжают с берегов Северного Ледовитого океана для отдыха на Большую землю. Школьники проводят в Екатеринбурге зимние новогодние каникулы, летом семьи подводников отдыхают на побережье Черного моря за счет средств екатеринбургского благотворительного фонда. Каждой семье военнослужащего, в которой появился на свет новорожденный, из фонда выплачивается разовое денежное пособие»,— рассказывает директор ЗАО «Таганский ряд» Виктор Тестов.
На сегодняшней встрече Андрей Павловский от имени моряков-подводников выразил благодарность Аркадию Чернецкому и екатеринбургским шефам за действенную поддержку. По его словам, сотрудничество АПРК «Екатеринбург» с администрацией столицы Урала, взаимодействие Гаджиево и Екатеринбурга уникально и наиболее продуктивно. «Мы работаем со множеством городов Российской Федерации, но более мощных связей, чем с Екатеринбургом, у нас нет»,— подчеркнул Андрей Павловский.
Ближайшим новым проектом в сфере сотрудничества станет концерт лучших творческих коллективов Екатеринбурга в Гаджиево. Эта идея возникла на сегодняшнем совещании и ориентировочно будет претворена в жизнь в день Военно-морского флота РФ.
По признанию руководства Северного флота, «Екатеринбург» на сегодняшний день — одна из лучших российских подлодок и по техническому оснащению, и по профессионализму и сплоченности коллектива. Крейсер успешно принимает участие в учениях Северного флота, а также в международных морских маневрах. В 2005 году в ходе двухстороннего тактического учения сил флота под командованием верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина корабль выполнил успешную стрельбу баллистической ракетой по полигону Кура на Камчатке. В августе 2006 года он выполнил успешную стрельбу из района Северного Полюса и установил Андреевский флаг на высшей точке планеты. В прошлом году «Екатеринбург» выполнил учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54.

 

Просмотров: 516

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.