Начальник ГУВД области назначил служебную проверку по заявлению избитого милиционерами профессора

Проведет ее лично заместитель Михаила Никитина по кадровой работе Виктор Бердников.

Начальник ГУВД области назначил служебную проверку по заявлению избитого милиционерами профессора - Фото 1

Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин назначил служебную проверку по заявлению профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова, утверждающего, что его избили сотрудники милиции. Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых (на фото), для того чтобы проверка прошла максимально быстро, без волокиты и бюрократизма, и самое главное — объективно, контролировать ее проведение будет заместитель Михаила Никитина по кадровой работе Виктор Бердников, который лично отправится в то отделение милиции, где работают обвиняемые профессором милиционеры.
Напомним, о вопиющем случае в Екатеринбурге сообщили пользователи портала Е1.RU. Текст опубликован в одном из блогов: «…62-летнего профессора Уральской Государственной Консерватории, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Сергея Григорьевича Белоглазова избили, ограбили и практически покалечили сотрудники милиции, когда Сергей Григорьевич шел домой из магазина «Монетка», держа в руках сумку с купленными продуктами.
1 февраля 2010 года Сергей Белоглазов шел домой из магазина «Монетка», прилично одетый, абсолютно трезвый и в хорошем расположении духа. На пересечении Степана Разина—Щорса (это возле Южного автовокзала) к нему подошел человек в форме сотрудника милиции. Не представившись, в нарушение должностных инструкций он потребовал у профессора Белоглазова предъявить документы. Документов у профессора при себе не было; и сотрудник милиции посредством нецензурной брани приказал профессору следовать за ним. Сергей Григорьевич не привык к такому обращению, и спросил, на каком основании его задерживают. Услышав этот вопрос, сотрудник милиции ударом сбил профессора с ног; после чего стал его бить ногами по спине и по голове, приговаривая «Никакой Нургалиев тебе не поможет, сука». В процессе избиения сотрудник милиции спрашивал у своей жертвы, кто он такой. Белоглазов сказал, что профессор консерватории.
Одним из ударов сотрудник милиции попал Белоглазову по локтю, после чего у него потеряла чувствительность рука, и он не может играть на рояле (а профессор он кафедры специального фортепиано УГК, за свою карьеру воспитавший не один десяток талантливых пианистов). Также он получил несколько гематом на голове, ушибы и ссадины.
Тем временем на место прибыла патрульная машина, и у Белоглазова по дороге туда стали выворачивать карманы, предварительно надев на него наручники, которые старательно затянули до упора, перекрыв ток крови (у пианиста!!!). Перед погрузкой в машину у профессора отняли ключи, мобильник, кошелек и все деньги…
Затем Заслуженный деятель искусств был посажен в клетку опорника Чкаловского ОВД в здании Южного автовокзала, где провел, обливаясь кровью из разбитого носа, около двух часов. Затем его повторно опросили, отдали ключи и мобильник,а также 500 рублей денег, забрав себе две тысячи рублей, которые были у задержанного. И отпустили, на прощание угрожая жизни и здоровью, если он куда-то пожалуется.
Прибыв домой, профессор Белоглазов позвонил 02, вызов зафиксировали, прибыл наряд, и его отвезли в Чкаловское РУВД. Там он написал заявление, но принимать его отказались, что также составляет грубое нарушение закона. Затем Белоглазов отправился в Чкаловскую районную прокуратуру. Там следователь В.М.Ибраев направил его на мед. освидетельствование, из которого предварительно следует, что профессору Белоглазову причинен вред здоровья средней тяжести (а из-за утраты трудоспособности возможно что и тяжкий); мед. освидетельствование производила эксперт Е.В. Карасева. Ну а следователь Ибраев пообещал «провести воспитательную беседу» с сотрудниками милиции и отчитаться перед потерпевшим. По фактам, как минимум, двух уголовных преступлений...» (конец цитаты).
Коллеги Сергея Белоглазова намерены жаловать уральскому полпреду Николаю Винниченко.
«Это мы, коллеги и друзья Сергея Григорьевича, решили инициировать статью в интернете, потому что этот чудовищный случай не мог оставить нас равнодушными,— рассказала E1.RU проректор по научной работе консерватории Елена Федорович Елена Федорович.— Профессор Белоглазов — интеллигент до мозга костей. Потомственный музыкант, он вырос в творческой среде. Мать, Наталья Петровна, играла на скрипке. Его отец — известный уральский композитор Григорий Никандрович Белоглазов. Сам Сергей Григорьевич известен не только в Екатеринбурге, его имя занесено в «Золотую книгу Урала» наряду с именами других известных деятелей культуры и науки. Когда он рассказывал, что с ним случилось, он удивлялся не столько жестокости избивавших его сотрудников милиции, сколько тем словам, которыми его оскорбляли — он таких выражений никогда не слышал! В 2009 году Белоглазов был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств РФ» и ученого звания профессора. Кстати, звание ему вручал полпред Винниченко, на его имя мы и будем писать завтра, 10 февраля, обращение от имени ученого совета, чтобы милиционеры не остались безнаказанными. Нас поразило заявление сотрудника прокуратуры о том, что с виновниками происшествия будет проведена воспитательная беседа. Профессор Белоглазов сейчас лечится дома, мы желаем ему скорейшего выздоровления».
Сегодня, 9 февраля, информация о происшествии была доведена до начальника ГУВД по Свердловской области Михаила Никитина, он дал команду провести тщательную служебную проверку. « К выяснению обстоятельств ЧП уже приступила инспекция по работе с личным составом и специалисты УСБ ГУВД по Свердловской области»,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.
Результаты проверки будут в обязательном порядке доведены до общественности. Как подчеркнул пресс-секретарь ГУВД области, если вина милиционеров будет установлена, генерал Никитин подпишет приказ о привлечении их к строгой дисциплинарной ответственности — вероятнее всего, это будет увольнение из органов внутренних дел. Материалы служебной проверки для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела из милиции будут переданы в следственное управление СКП РФ по Свердловской области — по подследственности.
Сам профессор Сергей Белоглазов сообщил в интервью порталу Е1.RU следующее:«Что касается наказания виновных, я — человек не кровожадный. Но я не хочу жить, как при фашистской оккупации, я хочу спокойно ходить по улицам и не ждать нападения со стороны милиционеров. А еще было бы хорошо, чтобы мне вернули 2 тысячи рублей, которые забрали в отделении…».
По словам профессора, он уже может играть на фортепьяно и вновь приступает к занятиям со студентами.


Просмотров: 493

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.