90-летие Эрнста Неизвестного в Свердловской области открытием виртуального музея мастера

Оргкомитет по празднованию юбилея известного земляка определился с основными мероприятиями.

90-летие Эрнста Неизвестного в Свердловской области открытием виртуального музея мастера - Фото 1
90-летие Эрнста Неизвестного в Свердловской области открытием виртуального музея мастера

 

Региональный оргкомитет по празднованию юбилея Эрнста Неизвестного определился с основными мероприятиями к 90-летию великого земляка.

 

В Свердловской области будет проведено 15 событий, большая часть из них состоится непосредственно в день рождения художника, 9 апреля, а также накануне юбилея.


9 апреля на 12-м километре Московского тракта, где сегодня располагается Мемориальный комплекс жертв политических репрессий, будет заложен памятный камень, предвещающий установку на этом месте скульптурной композиции «Маски скорби» работы Эрнста Неизвестного. В этот же день в Свердловском областном краеведческом музее пройдёт пленарное заседание и круглый стол «Эрнст Неизвестный и нонконформизм в культуре СССР», участие в котором примут ведущие искусствоведы России.

 

Кроме того, 9 апреля будет организована видеоконференция с музеем «Дерево жизни» (Швеция), состоится презентация художественного альбома «Судьба художника», а также торжественная передача «Книги Екклесиаста, или Проповедника».


Накануне юбилея, 8 апреля, на доме, где с 1960 по 1980 годы проживала мать художника Белла Дижур, будет открыта мемориальная доска, состоится открытие ряда выставок, в том числе детского рисунка, а также будет организована церемония возложения цветов на могилу отца скульптора Иосифа Неизвестного.


Важным событием юбилейных торжеств станет и презентация виртуального музея творчества Эрнста Неизвестного, который позволит продемонстрировать многие монументальные произведения мастера.


 

Просмотров: 1174

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером