Сотрудники милиции общественной безопасности отмечают профессиональный праздник

Также торжество у подразделений по организации лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной детективной и охранной деятельностью.

Сотрудники милиции общественной безопасности отмечают профессиональный праздник - Фото 1

Сразу два профессиональных праздника отмечают сегодня свердловские милиционеры. 12 февраля исполняется 17 лет со дня образования в системе МВД милиции общественной безопасности и 41 год со дня создания подразделений по организации лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной детективной и охранной деятельностью.
В состав милиции общественной безопасности входят самые многочисленные службы: подразделения по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, по делам несовершеннолетних, ГИБДД, вневедомственной охраны, обеспечения общественного порядка, дознание, лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, организации работы специальных учреждений милиции и конвоирования, а также отделы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства.
Как сообщили в пресс-группе МОБ ГУВД по Свердловской области, сегодня в подразделениях милиции общественной безопасности Свердловской области служат порядка 20 тысяч сотрудников.
Стоит отметить, что работа сотрудников органов внутренних дел по обеспечению правопорядка, в том числе сотрудников милиции общественной безопасности положительно отразились на снижении уровня криминальной обстановки в области. Так, в минувшем году количество преступлений компетенции милиции общественной безопасности снизилось на 4,1%.
Подразделения организации лицензионно-разрешительной работы, входящие в состав МОБ сегодня также отмечают свой профессиональный праздник. Милиционеры службы осуществляют контроль за оборотом служебного и гражданского оружия, обеспечивают исполнение требований законодательства о частной охранной и детективной деятельности.
Только за 2009 год сотрудники лицензионно-разрешительной системы провели более 2400 проверок деятельности охранно-сыскных структур. По их результатам было выявлено 1153 нарушения и аннулировано 32 разрешения на хранение и использование служебного оружия у руководителей и охранников ЧОП.
Кроме того, в ходе проверочных мероприятий сотрудники подразделений по организации лицензионно-разрешительной работы привлекли к административной ответственности более 9600 граждан-владельцев оружия. Большинство из выявленных правонарушений касалось нарушения сроков регистрации оружия и постановки его на учет.
В конце 2009—начале 2010 года сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной системы работали в усиленном режиме в рамках оперативно-профилактической операции «Сфера—Безопасность». Работа милиционеров была нацелена на выявление и пресечение нарушений в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и пиротехнических изделий. С удвоенными силами гарнизон свердловской милиции начал эту  работу после трагических событий, произошедших 5 декабря в ночном клубе города Перми, когда в пожаре погибли более 130 человек.
За полтора месяца проведения операции «Сфера—Безопасность» из оборота было изъято 1563 единицы оружия, более 12 тысяч 700 боеприпасов и порядка 350 тысяч пиротехнических изделий.
В 2009 году сотрудники лицензионно-разрешительных подразделений области работали в условиях меняющегося законодательства: усиления контроля за оборотом оружия, взрывчатых веществ, деятельности частных охранных структур. Все поставленные перед службой задачи были успешно выполнены, но ряд поручений МВД и Правительства России сотрудникам лицензионно-разрешительной системы предстоит исполнить в текущем году».
В день профессионального праздника всех сотрудников подразделений милиции общественной безопасности, в том числе лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью поздравил исполняющий обязанности начальника МОБ ГУВД по Свердловской области Пётр Кривегин. В своем обращении к коллегам он отметил: «Время показало, что только наша четкая, профессиональная, согласованная деятельность дает гражданам чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне, позволяет создавать и сохранять безопасную обстановку на территории области. В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, сил, мужества и энергии, теплого семейного очага, а также благополучия и терпения вашим родным и близким».

 

Просмотров: 389

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Осталось два дня на получение федеральных денег для благоустройства Екатеринбурга

Вчера в 19:25

Осталось два дня на получение федеральных денег для благоустройства Екатеринбурга

У жителей есть шанс обновить один из восьми городских парков.

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.