День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд

Уральская столица отмечает 9 Мая.

День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 1

В Екатеринбурге отмечают День Победы. Нынче дата особенная — юбилейная, 65 лет со дня победы в Великой Отечественной войне, и поэтому торжества тоже имеют особые размах и значение. И главным подтверждением тому стал Парад Победы — впервые в уральской столице были приняты столь жесткие меры безопасности, что пробиться в район площади 1905 года, чтобы «живьем» прохождение парадных «коробок» и техники, удалось далеко не всем. 
Так, чтобы забронировать места в «партере» (сквере возле ЦУМа—Пассажа), следовало подойти в центр часа за три до официального начала торжеств. Остальным же пришлось расположиться по сторонам проспекта Ленина, куда уже за сорок минут до начала Парада было не пробиться. По специально установленному мультиэкрану транслировали Парад Победы из Москвы, но увидеть трансляцию могли только те, кто непосредственно сидел напротив — на вип-трибуне. Другим же пришлось довольствоваться отзвуками с главной площади Екатеринбурга. Впрочем, и на их улице все-таки наступил праздник — парадные коробки одетых в историческую военную форму солдат и вся техника, от раритетной, военных лет, до современной, прошли мимо и были встречены криками «Ура!» и аплодисментами заждавшихся зрителей.
Напомним, что в нынешнем году было решено проводить военные парады в честь Дня Победы одновременно — в 10.00 по московскому времени.
Прелюдией к екатеринбургскому параду стало шествие ветеранов Великой Отечественной. В этом году впервые за 15 лет пришлось изменить традиции — из-за опасений за здоровье героев войны коробка ветеранов не стала официально открывать парадное шествие. Поначалу было решено вообще отказаться от прохождения ветеранов, но по их многочисленным просьбам им все же разрешили быть непосредственными участниками парада, а не просто почетными зрителями. В ветеранской коробке прошли 70 человек. Тогда как в первом параде с участием ветеранов, 15 лет назад, в строю было 200 героев войны.
С вип-трибуны под памятником Ленину ветеранов приветствовали губернатор Александр Мишарин, члены правительства Свердловской области, Законодательного собрания региона, администрации Екатеринбурга, командование Приволжско-Уральского военного округа, а зрители по доброй традиции встретили участников войны аплодисментами. Ветеранам, кто прошел сегодня по площади 1905 года, потребовалось немалое мужество и выдержка — самому младшему в этой коробке — 83 года, а старейшему участнику парада, Евгению Михайловичу Ураеву, — 94 года. Но позавидовать их выправке могут и молодые. Пятый год возглавлял колонну ветеранов и нес знамя 375-й Уральской Харьковско-Бухарестской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии 89-летний полковник в отставке Сергей Анатольевич Дадамянц.
Командовал парадом в Екатеринбурге генерал-майор Владимир Ашиток, принимал парад командующий ПУрВО генерал-лейтенант Аркадий Бахин.
Ровно в полдень под звуки сводного военного оркестра знаменная группа внесла на площадь Знамя Победы, Государственный флаг Российской Федерации и знамя Вооруженных Сил РФ. С экрана к стране обратился Президент России Дмитрий Медведев.
Государственный гимн России, сопровождавшийся выстрелами артиллерии, дал старт параду. Перед трибунами прошли около трех тысяч военнослужащих — 28-я отдельная мотострелковая бригада в солдатских гимнастерках и с историческими боевыми штандартами фронтов Великой Отечественной, курсанты военных училищ из Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, спецназ и морской отряд Внутренних войск МВД России, представители железнодорожных войск, МЧС, 29-й отдельной бригады радиационно-химической защиты, студенты военного факультета УГТУ-УПИ. Колонну боевой техники открыл легендарный танк Т-34, следом пошли танки Т-72, боевые машины пехоты и БТРы, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», «Акация», ракетные комплексы «С-300», мощные установки залпового огня «Град» (нынешние модификации знаменитых «Катюш»).
Сейчас на площади 1905 года — традиционные народные гуляния. Напомним, что только в центре Екатеринбурга установлено восемь концертных площадок. Вечером екатеринбуржцев и гостей города ждет гала-концерт, в котором примут участие Максим Леонидов и группа «Пламя», и с 22.00 — праздничный салют.
P.S. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 730 тысяч уральцев, почти половина из них не вернулась с полей сражений.

 

ФОТО: Александр МАМАЕВ, Валентина СВИСТУНОВА, Виталий БОРОДУЛИН

 

Зрителям, жаждавшим увидеть парад вживую, пришлось оккупировать деревья, рекламные тумбы, телефонные будки и другие «возвышенности». Даже милицейский автотранспорт стал «трибуной».

 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 2 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 3 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 4 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 5 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 6 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 7 

 

Торжественным маршем по площади 1905 года прошли почти 3000 военнослужащих Екатеринбургского, Челябинского и Тюменского гарнизонов ПУрВО и суворовцы. Зрителям продемонстрировали историческую форму сухопутных войск, ВВС и морской пехоты. Кстати, во всех военных парадах в России участвовала только наземная техника. Исключение составила лишь Москва — здесь свою мощь продемонстрировала боевая авиация. 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 8 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 9 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 10 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 11 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 12 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 13 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 14 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 15 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 16 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 17 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 18 

 

 

В Екатеринбург посмотреть на Парад Победы собралось более 1500 тысячи ветеранов. Основная часть — из Екатеринбурга. Приезжих из области было значительно меньше — в основном из-за проблем со здоровьем пожилые люди не смогли лично прибыть в уральскую столицу. Тех же, кто приехал, неотступно сопровождали медики. На площади работали 10 бригад скорой помощи, бригады Центра медицины катастроф, военные медики (восемь постов), два реанимобиля. Для ветеранов из отдаленных поселков Екатеринбурга в домах культуры и школах установили телевизоры, по которым транслировался парад. 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 19 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 20 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 21 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 22 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 23 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 24 

 

 

9 мая в Екатеринбурге предприняты беспрецедентные меры безопасности. За порядком следили около 3000 милиционеров. Для оказания помощи в охране общественной безопасности в Екатеринбург прибыли два отряда ОМОН численностью по 40 человек каждый из других регионов России, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. Площадь 1905 года находилась в тройном оцеплении, которое выставили с 8 часов утра; были установлены КПП с металлодетекторами, а вместе с милиционерами службу несли их четвероногие питомцы — служебно-розыскные собаки. Координировал деятельность милиционеров лично начальник ГУВД области Михаил Никитин, который покинул площадь 1905 года только после того, как оттуда ушел последний автобус с ветеранами.

 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 25 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 26 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 27 

 

 

Далеко не каждому посчастливится увидеть Парад Победы с высоты птичьего полета 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 28 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 29 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 30 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 31 

 

 

И пусть после прохождения тяжелой техники придется менять дорожное полотно — зрелище того стоит. Зрители наблюдали за ней, как завороженные. Не каждый ведь день увидишь на главном проспекте Екатеринбурга "пробку" из танков и зенитно-ракетных комплексов. 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 32 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 33 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 34 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 35 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 36 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 37 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 38 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 39 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 40 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 41 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 42 

 

Еще раз с праздником Великой Победы!

 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 43 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 44 
День Победы в Екатеринбурге. ФОТОвзгляд - Фото 45 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 597

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.