Криминалисты МВД обсуждают в Екатеринбурге современные методы своей работы. ФОТО

На базе ЭКЦ ГУВД области проходит семинар на тему: «Проблемные вопросы практики ведения криминалистических габитоскопических учетов».

Криминалисты МВД обсуждают в Екатеринбурге современные методы своей работы. ФОТО - Фото 1

На базе экспертно-криминалистического центра ГУВД по Свердловской области проходит трехдневный семинар сотрудников ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации на тему: «Проблемные вопросы практики ведения криминалистических габитоскопических учетов».
Заместитель начальника главного следственного управления ГУВД по Свердловской области полковник юстиции Александр Матвеев, открывая совещание, подчеркнул необходимость повышения эффективности форм, средств и методов собирания, изучения и использования данных о внешнем облике человека для установления и розыска лиц в ходе выявления, раскрытия и расследования преступлений. Именно это и является целью семинара. Его участники будут совместно искать пути дальнейшего совершенствования и повышения эффективности формирования, ведения и использования криминалистических габитоскопических учетов на местном, региональном и межрегиональном уровнях, с целью розыска неустановленных лиц и выявления фактов совершения нескольких преступлений одним лицом.
«Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Свердловской области является базовым и ведущим подразделением в системе ЭКЦ МВД России, именно поэтому было принято решение проводить данный семинар на нашей базе. В течение трех дней представители ЭКЦ 48 регионов России будут обмениваться опытом с целью выработки новых методик работы. Я уверен, что этот семинар будет иметь положительное воздействие в развитии данного направления экспертной деятельности»,— подчеркнул начальник ЭКЦ ГУВД по Свердловской области полковник милиции Константин Петросян.
Как отмечают в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, мероприятия такого уровня проходят в разных регионах России два раза в год, но на Среднем Урале оно проводится впервые. На семинаре будут обсуждены и по мере возможности решены проблемы формирования учетов и создания банков данных. «Пообщавшись с коллегами, мы совместно найдем пути решения возникающих в процессе работы проблем»,— рассказал о целях мероприятия заместитель начальника отдела экспертизы фото- и видео-документов ЭКЦ МВД России подполковник милиции Юрий Кулаковский.
«Данный семинар по габитоскопическим учетам получится интересным с той точки зрения, что на нем будет затронут вопрос психологии работы с очевидцем в процессе изготовления субъективных портретов. По данной теме литературы очень мало, однако она одна из самых животрепещущих, поэтому именно в этом году решили совместно разобраться и поделиться накопленным опытом по проблеме, как же отработать с очевидцем так, чтобы субъективный портрет был действительно похожим на того человека, которого разыскивают. Такая качественная волна на всероссийских семинарах специалистов ЭКЦ происходит впервые, поэтому мероприятие обещает быть интересным и очень полезным для практиков»,— поделилась впечатлениями старший эксперт отдела экспертизы фото- и видео-документов ЭКЦ МВД России подполковник милиции Ирина Черкашина.
Регламент мероприятия предусматривает беседы по многим важным темам в работе специалистов данного направления. Вот только несколько из них: «Современное состояние практики производства экспертизы изображений, представленных на различных носителях», доклад по которой подготовил заместитель начальника отдела экспертизы фото- и видео-документов ЭКЦ МВД России подполковник милиции Юрий Кулаковский. Его коллега из МВД, старший эксперт отдела экспертизы фото- и видео-документов ЭКЦ МВД России подполковник милиции Ирина Черкашина, рассказала участникам о взаимодействии экспертных и оперативных подразделений в процессе изготовления субъективных портретов, а также о современном состоянии и задачах методического обеспечения производства судебно-портретных экспертиз. Эксперт ЭКЦ УВД по Камчатскому краю старший лейтенант милиции Олег Товаришенко выступил по теме — использование Adobe Photoshop при производстве портретных экспертиз и исследований. Об использовании АИПС «Портрет» в формировании габитоскопических учетов ЭКЦ УВД по Томской области и использование их в оперативно-розыскных мероприятиях рассказал главный эксперт ЭКЦ УВД майор милиции Оксана Ларина. О составлении субъективных портретов с использованием национальных элементов внешности подготовила доклад эксперт ЭКЦ МВД по Республике Саха (Яутия) старший лейтенант милиции Ирина Ваганова.
Главный эксперт ЭКЦ ГУВД по Свердловской области майор милиции Любовь Носова рассказала о формировании, ведении и использовании криминалистических габитоскопических учетов в ЭКЦ ГУВД при помощи АСУ «Эксперт». С помощью данной программы свердловские криминалисты способны по описанию очевидца преступления создавать так называемую карту подозреваемого, после компьютерной обработки которой создается портрет предполагаемого преступника. Далее специалист ЭКЦ ищет по базе занесенных в программу лиц, ранее задержанных за какие-либо правонарушения, схожих по субъективному портрету, то есть описанию подозреваемого, по фото, которые также добавляются в базу данных программы, или по портрету, составленному с помощью программы. А далее пострадавший просматривает все подобранные компьютером варианты лиц, схожих с составленным субъективным портретом. Данная операция занимает примерно полчаса. К сожалению, такой возможностью не обладают специалисты в маленьких городах и муниципальных образованиях нашей области, однако у них есть возможность составленные субъективные портреты направлять в ЭКЦ ГУВД, где свердловские криминалисты сами проводят экспертизы, после чего готовят ответы на места. Однако база данных в данной программе не ограничивается только Свердловской областью, туда стекаются данные из всего уральского округа, что позволяет криминалистам раскрывать преступления, совершенные так называемыми гастролерами, успевшими наследить в нескольких областях.
Так, специалистами ЭКЦ ГУВД по Свердловской области составлено 1888 субъективных портретов. В ходе проверок по массиву установлено 105 типовых сходств по 152 преступлениям. Кроме того, установлено 12 типовых сходств субъективных портретов с фотографиями лиц, представляющих оперативный интерес и 21 типовое сходство фотографий с субъективными портретами. По картотеке учета следов подошв обуви установлено 143 факта сходства при совершении разных преступлений. На настоящий момент на учете субъективных портретов разыскиваемых лиц состоит 8693 субъективных портрета и 26024 фотоизображений. При проверке субъективных портретов, поставленных на учет, с 2007 года установлено 625 типовых сходств. В 2010 году поставлено на учет 867 субъективных портретов, установлено 257 типовых сходств. Всего в 2009 году, по данным ИЦ при ГУВД по Свердловской области, с использованием криминалистических средств и методов, раскрыто 54,6% преступлений, от числа расследованных, а по преступлениям, компетенции криминальной милиции, данный показатель составил 67,5%.
В рамках взаимодействия ЭКЦ с Центром оперативно-розыскной информации ГУВД по Свердловской области, организована ежесуточная передача по электронным каналам связи фотоизображений лиц задержанных по подозрению в совершении преступлений в ЭКЦ ГУВД, для проверки по учетам субъективных портретов. Взаимодействие служб по данному направлению позволило в 2009 году установить 68 типовых сходств фотографий лиц с субъективными портретами, и субъективных портретов с фотоизображениями задержанных лиц, из них по фактам: 1 убийство, 5 преступлений против половой неприкосновенности, 20 разбоев, 79 грабежей, 56 краж чужого имущества.
Накопленным положительным опытом сотрудники ЭКЦ ГУВД по Свердловской области всегда обмениваются с другими субъектами Российской Федерации и  не только. В апреле 2009 года в рамках международного сотрудничества была организована и проведена встреча с представителями правоохранительных органов Республики Сербской (Босния и Герцеговина), где присутствовали директор полиции республики Урос Пена и начальник криминальной полиции республики Гойко Васич. В ходе рабочей встречи стороны обменялись мнениями по вопросам автоматизации учетов, и результативности их использования в практической деятельности АДИС «Папилон» и программного продукта АСУ «Эксперт», разработанного и внедренного сотрудниками центра.
В целом по области принятыми мерами удалось обеспечить положительную динамику по основным показателям экспертной деятельности. В 2009 году, несмотря на снижение уровня преступности на территории области на 6,7%, возросло количество осмотров мест происшествий с участием специалистов-криминалистов на 1,6%, что составило 41063 осмотра. Качественно улучшилась работа следственно-оперативных групп на местах происшествий.
Всего специалистами ЭКЦ ГУВД в 2009 году было выполнено 36296 экспертиз, из них 29898 криминалистических видов экспертиз, 6398 специальных видов экспертиз. Всего за 2009 год по результатам выполненных экспертиз установлена причастность к событиям совершения преступлений 14814 лиц.
На сегодняшний день экспертно-криминалистические службы МВД Российской Федерации продолжают динамично развиваться, осваиваются новые направления экспертных исследований, наращивается кадровый потенциал, повышается квалификация действующих сотрудников, имеется резерв для решения поставленных задач. А регулярное проведение подобных семинаров среди криминалистов со всех субъектов Российской Федерации позволяет им идти в ногу со временем, постоянно совершенствуясь.

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУВД по Свердловской области

Криминалисты МВД обсуждают в Екатеринбурге современные методы своей работы. ФОТО - Фото 2 
Криминалисты МВД обсуждают в Екатеринбурге современные методы своей работы. ФОТО - Фото 3 
Криминалисты МВД обсуждают в Екатеринбурге современные методы своей работы. ФОТО - Фото 4 
Криминалисты МВД обсуждают в Екатеринбурге современные методы своей работы. ФОТО - Фото 5 
Криминалисты МВД обсуждают в Екатеринбурге современные методы своей работы. ФОТО - Фото 6 

 

Просмотров: 2299

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером