Свердловский милиционер спас из огня человека

Но подвигом это не считает.

Свердловский милиционер спас из огня человека - Фото 1

Сотрудник Ленинского ОВД Нижнего Тагила спас из огня человека. Руководство ГУВД по Свердловской области решило поощрить милиционера за героический поступок.
Как сообщили в пресс-службе ГУВД области, 12 мая в половине седьмого утра на пульт дежурной части ОВД по Ленинскому району Нижнего Тагила поступило тревожное сообщение о том, в горит одна из квартир многоэтажки на улице Газетной. Дым заметили соседи и позвонили в милицию. По их словам, в пожаре мог пострадать человек.
Из ОВД вызов был передан в МЧС, а к месту происшествия за несколько минут прибыли старший оперативный дежурный капитан Эдуард Хасанов и сержанты патрульно-постовой службы Алексей Белоглазов и Федор Осипов из группы немедленного реагирования.
Приехав раньше пожарных, милиционеры поднялись на шестой этаж, толкнули дверь, та оказалась не заперта. Из квартиры повалил густой едкий дым. Разглядеть в нем что-либо было просто невозможно. Эдуард, не раздумывая, шагнул внутрь. «Я двинулся на голос, нащупал тело мужчины и вытащил его наружу»,— рассказывает капитан Хасанов. Тут подоспели пожарные. Дальше — дело техники. Сам пожар был потушен очень быстро.
Медики вызванной сотрудниками ОВД бригады «скорой помощи» уверенно говорят, что еще бы чуть-чуть времени — и пострадавшего бы не спасли, вред организму от отравления продуктами горения был бы необратим. «Родившийся в рубашке» мужчина накануне крепко выпивал и, скорей всего, заснул с непогашенной сигаретой, что и стало причиной возгорания. Он был весь черный от копоти, но без ожогов.
О пожаре Эдуард сообщил руководству Ленинского ОВД при сдаче смены, а вот о том, что спас человека от верной гибели, не рассказал. О его подвиге начальство узнало после расспросов о происхождении ссадин на лице старшего оперативного дежурного. «Он пояснил, что на пожаре вытаскивал человека, хотя в рапорте не написал об этом ни слова»,— отметил начальник штаба подразделения майор Николай Комаров.
Храбрость милиционера оценили и сотрудники МЧС. По их мнению, он совсем не обязан был бросаться в дым и, сообщив о возгорании, мог ничего не предпринимать больше ничего. А сам герой считает, что на его месте так поступил бы каждый, вне зависимости от того, есть на его плечах погоны или нет.
О поступке Эдуарда Хасанова узнали в ГУВД по Свердловской области. По указанию начальника областного милицейского главка генерал-лейтенанта Михаила Никитина он будет представлен к поощрению. «Парень совершил настоящий мужской поступок, и мы в ГУВД уверены — на такое способно подавляющее большинство сотрудников свердловской милиции, что уже неоднократно было продемонстрировано ими и отмечено государственными и ведомственными наградами»,— заявил глава ГУВД.

 

Просмотров: 403

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.