Дефицит воды в Екатеринбурге будут восполнять за счет ограничения потребления заводов

Недостаток воды в резервных водохранилищах составляет 92 миллиона кубометров.

Дефицит воды в Екатеринбурге будут восполнять за счет ограничения потребления заводов - Фото 1

В связи с дефицитом питьевой воды в Екатеринбурге сложилась ситуация, близкая к чрезвычайной, подтверждают эксперты.
«Верхне-Макаровское водохранилище заполнено всего на 52%, Волчихинское — на 80%,— сообщил сегодня заместитель главы Екатеринбурга Константин Крынин.— В ближайшие дни, по прогнозу Гидрометцентра, дождей не ожидается, что усугубляет ситуацию. Но даже при самых неблагоприятных последствиях население и объекты социальной среды не будут ограничены в водопотреблении. Возможно, МУП «Водоканал» ограничит в пользовании некоторые промышленные предприятия, использующие воду неэффективно».
Г-н Крынин пообещал, что 1 июня запустят каскад Ревдинского водохранилища, а с 1 августа произойдет запуск Нязепетровского каскада, которые позволят получить дополнительную воду для Екатеринбурга. При необходимости будет использоваться вода из Верх-Исетского водохранилища. При этом нынешняя стоимость воды — 1,8 копейки за литр — останется прежней как минимум до конца года.
МУП «Водоканал» располагает паспортами водопользования каждого предприятия, по ним будет отслеживаться неэффективное потребление. Эксперты отмечают, что предприятия используют питьевую воду «Водоканала», потому что она обходится дешевле, чем вода, добытая из частных скважин.
Константин Крынин отмечает, что с таким серьезным дефицитом воды (ее недостаток составляет более 92 миллионов кубометров) город сталкивается впервые.
Напомним, Ново-Марьинское водохранилище, резервный для Екатеринбурга водоем, по непонятным причинам было опустошено на несколько миллионов кубометров воды.

 

Просмотров: 381

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером