Лицей №12 вернет одно из своих зданий детсадовцам

В здании бывшего детсада размещались младшие школьники.

Лицей №12 вернет одно из своих зданий детсадовцам - Фото 1

До конца текущего года в Верх-Исетском районе Екатеринбурга будет отремонтирован и сдан в эксплуатацию еще один детский сад, который сможет принять на воспитание порядка 200 дошколят.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, это детсад №283, расположенный на улице Опалихинской в микрорайоне Заречный. Последние 15 лет оно использовалось в качестве учебного корпуса для учеников младших классов соседнего лицея №12. На его площадях был организован полноценный учебный процесс, работали группы продленного дня, что было очень удобно и для детей, и для их родителей. Однако ситуация с острой нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях уральской столицы, которая в полной мере коснулась и Верх-Исетского района, заставила муниципалитет пересмотреть политику использования бывших детских садов в системе школьного обучения. Тот же лицей двумя годами раньше уже возвратил в лоно дошкольного образования еще одно профильное здание, в котором после ремонта вновь открылся большой детский сад на 320 мест.
Во время объезда объектов строительства, благоустройства и социальной сферы Верх-Исетского района глава города Аркадий Чернецкий побывал на территории, занимаемой лицеем №12, осмотрел уже освобожденный лицеистами детский сад и поблагодарил директора этого образовательного учреждения Любовь Кулёву за хорошую сохранность объекта. Благодаря тому, что в здании занимались малыши, внутренние помещения садика использовались практически по назначению. В бывших группах действовали учебные классы, спальни были превращены в игровые комнаты, а раздевалки, туалеты, актовый и спортивный залы и площадки для прогулок использовались строго по назначению. Благодаря этому детский сад сохранился почти в первозданном виде. Поэтому времени и средств на его реконструкцию понадобится по минимуму.
В ближайшие дни сюда зайдут строители, и до конца года они выполнят необходимый косметический ремонт, оборудуют пищеблок (юные лицеисты завтракали и обедали в «большой» школе), заменят необходимые коммуникации, и в конце года этот детский сад вновь начнет действовать по своему прямому назначению. А ученики младших классов лицея с 1 сентября сядут за парты в главном учебном корпусе, где для них будет отведён отдельный школьный блок.
Напомним, что в столице Урала реализуется программа развития сети дошкольных учреждений до 2011 года. В ходе её выполнения екатеринбуржцы получат почти 5,5 тысячи новых мест в ДДУ. В этом году в Екатеринбурге будут введены два новых детских сада в общей сложности на 440 мест. Кроме того, в городе имеются 28 участков, которые признаны перспективными для строительства детсадов. Проекты по четырем из них уже готовы, но строительство начнется при поступлении финансирования.
В текущем году городской бюджет увеличил финансирование мероприятий по созданию новых мест в детских садах наравне с областью. В казне Екатеринбурга зарезервированы целевые 45 млн. рублей, 9 млн. из которых пойдут на проектирование новых детсадов, 28 млн. рублей — на создание дополнительных мест в уже существующих профильных объектах и 5 млн. рублей — на возвращение в фонд города зданий бывших детсадов.

 

Просмотров: 419

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.