В Каменске-Уральском из-за грозы остались без электричества 60 тысяч жителей

Правительство области разослало электросетевым компания предупредительные письма.

В Каменске-Уральском из-за грозы остались без электричества 60 тысяч жителей - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин направил письма крупнейшим электросетевым компаниям по поводу необходимости обеспечения повышенной готовности к ликвидации последствий нарушения электроснабжения в связи с прохождением грозового сезона.
В письмах говорится  об установлении режима повышенной готовности к устранению возможных нарушений работы оборудования электрических сетей, питающих объекты жилищно-коммунального комплекса и объекты жизнеобеспечения, об обеспечении незамедлительного доведения информации о нарушениях электроснабжения населенных пунктов до правительства Свердловской области и руководства штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Свердловской области.
По информации министерства энергетики и ЖКХ, 6 июня в 13.31 из-за грозы и порывов шквалистого ветра произошло отключение двухцепной линии электропередачи 110 кВ «Каменская—Синарская 1,2».
В результате осмотра специалистами ОАО «МРСК Урала»—«Свердловэнерго» было выявлено, что на первой цепи ВЛ 110 кВ «Каменская—Синарская» произошел обрыв провода и грозотроса, причина отключения второй цепи линии — обрыв шлейфа.
В результате инцидента без напряжения осталась подстанция 110/10 кВ «Мартюш», питающая поселок Мартюш ГО Каменск-Уральский и ПС 110/10 кВ «Бирюза», которая питает часть города Каменска-Уральского (Каменский район). Общее количество погашенных потребителей составило порядка 60 тыс. человек.
Аварийно-восстановительные бригады филиала ОАО «МРСК Урала»—«Свердловэнерго» незамедлительно приступили к работе. Уже в 18.23 началась подача напряжения в дома жителей поселка Мартюш и части Каменска-Уральского. После восстановления электроснабжения всех потребителей, энергетики продолжили восстановительные работы на выведенном в ремонт оборудовании. Сегодня к вечеру они будут завершены.
Подготовка к прохождению грозового сезона электросетевыми компаниями Свердловской области началась еще в первой декаде апреля.
Так, в целях обеспечения надежной работы линий электропередачи, подстанций и распределительных устройств энергетики «МРСК Урала» провели проверку  технического состояния оборудования.
На территории области специалисты «МРСК Урала» осмотрели распределительные устройства подстанций, воздушных линий электропередачи, зданий и сооружений. Энергетики проверили на соответствие требованиям нормативно-технической документации состояние грозотросов, молниеотводов, опор и заземляющих токоспусков, произвели сезонное опробование отделителей и короткозамыкателей 35-110 кВ, выполнили плановую диагностику опорно-стержневой изоляции 110 кВ.
В преддверии начала грозового сезона во всех филиалах компании проведены внеочередные инструктажи линейного, оперативного и ремонтного персонала по действиям в условиях грозового сезона.
 По статистике, именно в грозовой сезон, который длится на Урале, в среднем, с мая по август, наблюдается наибольшее количество отключений энергооборудования распределительно-сетевого комплекса, причиной которых является воздействие неблагоприятных погодных условий.
«Для оценки надежности выполненной защиты будет обеспечена постоянная регистрация случаев грозовых отключений и повреждений линий электропередачи и оборудования распределительных устройств электрических сетей. По окончании грозового сезона 2010 года специалисты проведут анализ работы оборудования и устройств грозозащиты. Выявленные дефекты будут устранены, а опыт использован для подготовки мероприятий к сезону 2011 года»,— отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев.
Штаб по обеспечению надежности электроснабжения на территории Свердловской области (председатель — министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев) отслеживает в ежедневном режиме ситуацию по прохождению грозового сезона и обеспечивает выполнение необходимых мероприятий по минимизации негативных последствий для потребителей при отключениях оборудования.

 

Просмотров: 340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.