Фестиваль на Чусовой. Туристы-водники почтят память караванных сплавщиков

В программе мероприятия намечены спортивные состязания и культурно-просветительные акции.

Фестиваль на Чусовой. Туристы-водники почтят память караванных сплавщиков - Фото 1

Традиционный Уральский фестиваль сплава «Чусовая — река родная» пройдет в Свердловской области с 18 по 20 июня 2010 года. В этом году фестиваль пройдет уже в девятый раз и охватит не только Свердловскую область, но и Пермский край. Около полутора тысяч участников фестиваля соберется в селе Чусовом Шалинского района. Заезд состоится 18 июня, основные мероприятия фестиваля запланированы на 19 июня. Фестиваль проводится некоммерческим партнерством «Агентство продвижения территорий» при поддержке правительства Свердловской области.
В программе фестиваля предусмотрена как научная, так и развлекательная часть. Фестиваль откроет полевая геологическая конференция «Мэрчисон и реалии XXI века». Сэр Родерик Импи Мэрчисон — геолог, исследователь, открывший Пермский период Палеозойской эры в истории Земли. В составе научной геологической экспедиции в 1841 году он побывал на Урале. Напомним, что в 2009 году в Аллее Славы на Чусовой был установлен памятный знак в честь этого шотландского ученого.
В этом году 19 июня Аллея Славы на Чусовой пополнится еще одним памятным знаком — в честь чусовских караванных смотрителей (начальников). Его установка станет одним из центральных событий фестиваля Уральского фестиваля сплава «Чусовая — река родная».
Кроме того, в рамках фестиваля 18 июня пройдет традиционный уральский обряд прославления природы «Зачин перед Добрым Делом», а 19 июня — презентация природного парка «Река Чусовая».
Основной фестивальный день — 19 июня — будет посвящен традиционным туристским развлечениям: гостей ждут состязания рыбаков («поплавок» на пруду, спиннинг на реке), сплав на катамаранах и байдарках (гонка на 2,5 км по маршруту «Мосин камень — Чусовое»), туристское многоборье, турнир по мини-футболу среди гостей фестиваля, ярмарка товаров народных промыслов и ремёсел, выступления народных коллективов, фестиваль авторской песни, а также интригующий аукцион призов в финале праздника. Принять участие в соревнованиях, отдохнуть на природе, спеть песни у костра могут все желающие.
Еще одна традиция фестиваля — велопробег «Екатеринбург—Первоуральск—Чусовое», а также показательные выступления велосипедистов. Организатором шоу выступает Международный велосипедный клуб «Вызов», устроитель веломарафонов «Екатеринбург—Генуя», «Екатеринбург—Лондон».
Вечером 19 июня гости праздника станут свидетелями и участниками одного из самых красивых и волнующих моментов фестиваля «Чусовая — река родная». Когда на Чусовой стемнеет, на Старо-Шайтанской пристани состоится спуск на воду барочек в память о чусовских караванных сплавщиках. Эта добрая традиция призвана напомнить уральцам об истории освоения реки Чусовой в начале XVIII века. Барочки (доска 2,5 см толщиной с заостренными концами, 30-40 см в длину и 8-10 см в ширину) изготавливаются и украшаются участниками фестиваля, в углубление устанавливается плоская свеча и пишется доброе пожелание тому, кто найдет самодельную барочку. Постоянные участники этой церемонии готовят барочки заранее и привозят с собой на реку, но можно изготовить их и накануне спуска.
Но на этом праздник не закончится. Второй этап Уральского фестиваля сплава состоится в Кыну Пермского края, куда 20 июня стартует караван туристов из Свердловской области. Свердловчане повезут подарки и сюрпризы для пермяков, тем самым возрождая традиции чусовского сплава, когда грузы везли по территории нынешней Свердловской области в пермские селения.
Отметим, что добраться до места проведения фестиваля на собственном автомобиле из Екатеринбурга. Маршрут: Московский тракт—Первоуральск и далее по тракту Первоуральск—Шаля. Ехать по указателям на Шалю, не сворачивая, до села Чусового. Поворот направо на село Чусовое находится у километрового столба 78 км, ориентир — биллборд 3х6 м. Далее прямо по дороге до плотины. Общее расстоянии — 120 км от поста ГИБДД на выезде из города.
Принять участие в фестивале сплава может любой желающий. Приглашаются  организованные команды (3-7 человек ).
По приезду в село Чусовое каждый участник команды проходит регистрацию и оплачивает взнос — 100 руб. на 1 человека. Участнику выдаётся фестивальные футболка и головной убор, бейдж участника, положение фестиваля и правила участия в соревнованиях.
В финале состязаний капитаны команд участвуют в аукционе призов. Последний срок регистрации — 19 июня, 10.00.
Индивидуальные участники регистрируются у главных судей состязаний. Зрители и болельщики допускаются на фестиваль бесплатно.

 

Фестиваль на Чусовой. Туристы-водники почтят память караванных сплавщиков - Фото 2 
Фестиваль на Чусовой. Туристы-водники почтят память караванных сплавщиков - Фото 3 
Фестиваль на Чусовой. Туристы-водники почтят память караванных сплавщиков - Фото 4 
Фестиваль на Чусовой. Туристы-водники почтят память караванных сплавщиков - Фото 5 

 

Просмотров: 630

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.