В Екатеринбурге началось рассмотрение дела о незаконной продаже «жучков»

Продавцы подслушивающих устройств были задержаны сотрудниками ФСБ.

В Екатеринбурге началось рассмотрение дела о незаконной продаже «жучков» - Фото 1

В четверг, 17 июня, мировой судья Ленинского района Екатеринбурга начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух лиц, которым следственными органами инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, в форме незаконного приобретения и сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).
Как сообщает пресс-служба следственного управления СКП РФ по Свердловской области, в ходе проведенного расследования установлено, что жительница Екатеринбурга Ирина Савиновских занималась приобретением и последующей реализацией запрещенных к обороту на территории Российской Федерации устройств и программных продуктов к ним, относящихся к так называемым «голосовым анализаторам». Данные продукты производятся в Израиле и имеют высокую эффективность в определении многочисленных параметров речи собеседника и прежде всего его правдивости.
Задержать Ирину Савиновских и её соучастника Виктора Демина удалось сотрудникам управления ФСБ непосредственно при заключении очередной сделки по продаже данного продукта представителю одной из коммерческих структур, которая происходила в кафе в центре Екатеринбурга. Стоимость специального технического устройства была оценена продавцами в 70 тысяч рублей, по получению которых подозреваемые и были задержаны оперативными сотрудниками.
По результатам проведенной следственными органами в экспертном центре ФСБ России экспертизы установлено, что программный продукт и комплектуемые к нему устройства, изъятые у подозреваемых в момент заключения сделки по их продаже, относятся к категории специальных технических средств - «голосовых анализаторов», позволяющих негласно получать, анализировать и регистрировать информацию о психофизиологических реакциях человека в процессе общения, в том числе, о правдивости речи собеседника.
Несмотря на полное отрицание своей вины со стороны подозреваемых, органам следствия удалось собрать достаточную совокупность доказательств для предъявления им обвинения в совершении указанного преступления.
В случае вынесения судом обвинительного приговора Савиновских и Демину грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
В случае вынесения обвинительного приговора у правоохранительных органов может появиться устойчивая практика выявления и пресечения подобных видов преступлений, а как следствие, и возможность противостоять появляющимся новым видам незаконной деятельности в сфере компьютерных и информационных технологий.

 

Просмотров: 421

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Сегодня в 14:28

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Чиновник подписал контракт с Минобороны.

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

Сегодня в 14:15

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

В 2023 году ввели в эксплуатацию более 430 школ в 54 регионах страны.

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.