В Екатеринбурге будут выдавать патенты на работу для иностранных граждан

Новое постановление вступит в силу 10 июля.

В Екатеринбурге будут выдавать патенты на работу для иностранных граждан - Фото 1

Миграционный закон наконец-то классифицировал гастарбайтеров: это люди, осуществляющие трудовую деятельность у физических лиц. Теперь их труд может стать легальным. Для получения новых льгот гастарбайтер должен приехать в РФ без визы и трудиться на физическое лицо. В этом случае он может обратиться в миграционную службу, предоставить паспорт своей страны, две фотографии, документ, удостоверяющий личность, и миграционную карту. На основании этих данных выдаётся ламинированное свидетельство — патент сроком от 1 до 3х месяцев, которое сделает физическую работу легальной. Его можно продлить на 1 год. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела трудовой миграции УФМС по Свердловской области Вадим Лысаков.
Ежемесячная стоимость владения патентом составляет 1000 рублей, эти деньги идут в казну регионального центра, где трудится рабочий. Платить взносы за продление патента можно будет в любом банке, не посещая миграционную службу. Новый патент отличается от обычного направления на работу тем, что не привязывает рабочего к конкретному работодателю, человек может работать для себя, переходя от одного частного нанимателя к другому. Первые заявки на владение патентом уже поступили в миграционные службы, больше всего желающих находится в Челябинске — более 250 человек.
Также патент поможет при проверке со стороны сотрудников органов внутренних дел — для легального статуса при себе достаточно иметь его и квитанцию оплаты на текущий месяц. «Если нет патента, ты — нелегал!,— отметил Вадим Лысаков.— Если вы нанимаете группу иностранных лиц для ремонта своей квартиры, спрашивайте у них патент или рекомендуйте его приобрести. Также желательно проверить их медицинские документы, они должны быть выданы в Российской Федерации».
За работу без документов как работодателю, так и работнику грозит административная ответственность, гастарбайтер будет депортирован из страны без права возврата сроком на 5 лет.

 

Просмотров: 451

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером