Будущее — за интеррелигиозным образованием. «Петербургский диалог» о новом человеке

Участники секции «Церковь» обсудили ресурсы духовного воспитания и образование.

Будущее — за интеррелигиозным образованием. «Петербургский диалог» о новом человеке - Фото 1

Участники «Петербургского диалога» обсудили ресурсы духовного воспитания и образование. «Взаимодействие государств на уровне менталитетов»,— так определил одну из целей русско-немецких встреч ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.
Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион обозначил, казалось бы, весьма светский вопрос — каким должен быть человек новой эпохи? Среди известных качеств современного человека — креативность, образованность, эрудированность, мобильность. Нравственный релятивизм, который имеет место в Европе и России, по словам митрополита, ущемляет ценности труда, творчества, открытости, которые совершенно необходимы в эпоху модернизации. Участники дискуссии обсудили духовное воспитание молодёжи в контексте ответственности человека перед другими людьми и перед государством.
Вспоминали исторические уроки прогресса государств путём изжития религии, духовных ценностей в обществе, низведения сущности человека «в винтик» государства — историю нацизма и большевизма, историю падения держав.
Доктор Бернард Грюмме, профессор университета образования Людвигсбурга, обозначил проблему толерантности: «С одной стороны, «инаковость» рассматривается как нечто фольклорное, романтическое, несерьезное, а с другой стороны, чуждость преувеличивается так, что нет возможности оценить потенциал культурных и духовных различий. Это важно, ведь никто из нас не представляет универсальную истину».
Участники секции остановились на качестве программ религиозного просвещения в школе, которые должны ориентироваться на развитие толерантности ребёнка, словами профессора Грюмме, на «восприятии себя в другом и принятие другого в себе», развивая рефлексию собственных предубеждений, мотивировать к самоопределению, иметь нацеленность на общение и сохранение открытости. По единодушному мнению участников секции «Церковь», будущее за интеррелигиозным образованием.
Профессор Московской Духовной академии протодиакон Андрей Кураев рассказал о российском опыте. В рамках эксперимента преподавания религиозной культуры в российских школах, который стартовал год назад, родители выбирают для своих детей один из модулей — основы исламской культуры, буддийской культуры, православия, иудаизма, либо основы мировых культур. Учебники модулей и сами уроки не содержат миссионерского назначения, установлены табу для учителей на призыв к той или иной религиозной практике и обозначение религиозной идентификации учителем. Таким образом, по мнению отца Андрея, достижима цель толерантного духовного развития человека.

 

Просмотров: 545

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.