Роспотребнадзор: в Верхней Пышме легионеллез не выявлен

За первую половину 2010 года от «обычной» пневмонии умерло 9 человек.

Роспотребнадзор: в Верхней Пышме легионеллез не выявлен - Фото 1

В Верхней Пышме только за первую половину 2010 года зарегистрировано 309 подтвержденных случаев пневмонии, что выше среднеобластного уровня на 29%, но соответствует среднемноголетнему уровню заболеваемости в этом муниципальном образовании. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Свердловской области, от опасного заболевания умерло 9 горожан.

В целом за июль в Верхней Пышме зарегистрировано 54 случая заболевания пневмонии, что на 17% выше уровня заболеваемости за предыдущий период (часть диагнозов сняты). Случаи заболевания зарегистрированы в шести населенных пунктах городского округа. При этом семейно-квартирных очагов и групповой заболеваемости не зарегистрировано. Отметим, что заболевшие пневмонией поздно обращаются за медицинской помощью и, соответственно, поздно проходят госпитализацию — в среднем через 5-7 дней от начала заболевания. Зарегистрировано два летальных исхода, связанных тем, что заболевшие поздно обратились за медицинской помощью (летальный исход наступил через 4-6 часов после госпитализации).

Отметим, что все больные с диагнозом пневмония с сентября 2007 года в плановом порядке обследуются на легионеллез методом иммунохроматографии. Заболеваемости легионеллезной пневмонией не зарегистрировано. В настоящее время с диагнозом пневмония в стационаре МУ «Верхнепышминская ЦГБ» находится 15 человек, все взрослые. Пациентов, нуждающихся в реанимационной помощи, нет. На амбулаторном лечении находится три человека, над ними проводится постоянный патронаж. На фоне проводимой терапии отмечается положительная рентгенологическая и клиническая динамика, нормализация лабораторных показателей.

Таким образом, отмечают в пресс-службе Роспотребнадзора области, данные клинической картины у заболевших пневмонией в Верхней Пышме в 2010 году, эпидемиологические данные и данные лабораторных исследований свидетельствуют об отсутствии случаев заболевания, вызванного легионеллами.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городском округе Верхняя Пышма проводит постоянный мониторинг действий биологического фактора, в том числе, водного. За июнь 2010 года исследовано 264 пробы питьевой  воды (6,8% — не соответствуют требованиям по химическим показателям), 57 проб горячей воды (35% не соответствуют требованиям по содержанию железа и уровню мутности). Организован мониторинг для выявления легионелл в водных объектах. В мае-июле 2010 года в городском округе Верхняя Пышма исследовано 14 проб горячей и холодной воды, легионелл не обнаружено.

 

Просмотров: 544

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.