Управляющие компании и ЖСК будут сообщать в налоговую о тех, кто сдает помещения внаем

В Свердловской области только 1200 человек платят налоги с доходов от сдачи в аренды имущества.

Управляющие компании и ЖСК будут сообщать в налоговую о тех, кто сдает помещения внаем - Фото 1

В Свердловской области только 1200 человек платят налоги с доходов от сдачи в аренды имущества. Об этом сообщила начальник отдела налогообложения физических лиц управления ФНС России по Свердловской области Лидия Исаева.
По ее словам, общая сумма, поступающая от таких лиц в налоговые органы, составляет всего лишь около полутора миллиона рублей. Лидия Исаева считает, что граждан, которые сдают квартиры и не платят налоги, больше как минимум в 10 раз. Привлечь их к ответственности непросто, так как в первую очередь необходимо подтвердить факт сдачи имущества в аренду. Для этого налоговики проводят ряд мероприятий.

«Мы встретились с управляющими компаниями, с ЖСК, с органами местного самоуправления, с представителями Федеральной миграционной службы. У нас достигнута договоренность, чтобы эти органы при наличии каких-то сведений о том, что жилье (а также гаражи и дачи) сдается внаем, предоставляли их нам. В этом случае мы совместно с органами внутренних дел будем проводить мероприятия по подтверждению факта сдачи жилья внаем — проверять паспорта, опрашивать жильцов и тому подобное. Таких оснований будет достаточно для того, чтобы привлечь собственника к уплате налога»,— отметила Людмила Исаева.

 

Просмотров: 436

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером