Адвокат Максима Петлина намерен обжаловать приговор. Основанием может стать ошибка пресс-службы областного суда

За день до оглашения приговора сотрудники суда указали в пресс-релизе, что депутат и его помощник уже признаны виновными.

Адвокат Максима Петлина намерен обжаловать приговор. Основанием может стать ошибка пресс-службы областного суда - Фото 1

Адвокат Максима Петлина Сергей Колосовский заявил сегодня после суда, что намерен обжаловать приговор. Напомним, депутата приговорили к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

 

По мнению защитника, суд якобы исказил факты и вышел за рамки доказательств.

 

«Это не аргументированный приговор. Представлено всего одно доказательство — видеозапись разговора, все остальное — домыслы суда. Кроме того, в приговоре даже не указана дата, когда совершено преступление»,— рассказал Сергей Колосовский.

 

Даже после оглашения обвинительного приговора защита депутата продолжает настаивать, что все переговоры между Петлиным и застройщиком велись в рамках гражданского иска. 3 миллиона — это якобы компенсация личного вреда, который компания «Форум-групп» нанесла Петлину во время застройки.

 

Также Колосовский намерен пожаловаться на пресс-службу областного суда. Накануне в СМИ был разослан анонс, в котором говорилось, что «21 марта состоится оглашение приговора по делу Максима Петлина и Андрея Пантелеева, признанных виновными в вымогательстве». Позже сотрудники суда официально извинились, признавшись, что просто опечатались.

 

Однако, по мнению адвоката, это «прямое нарушение тайны совещательной комнаты» и приговор должен быть отменен.

 

Жаловаться на суд собираются и многочисленные сторонники Петлина. Еще до начала заседания около двух десятков пенсионеров устроили в коридоре суда стихийную акцию протеста. Судебные приставы отказались пускать их в зал, предложив следить за оглашением приговора по видеотрансляции в отдельной комнате. Но пенсионеров это не устроило, и они начали хором кричать «Мы требуем помещения!». Успокоить людей удалось только появившемуся Петлину. Тем не менее, активисты написали фамилии приставов и пригрозили написать на них жалобу.

 

Вчера вечером сам Петлин у себя в блоге написал, что не надеется на то, что его оправдают. После оглашения на вопрос судьи, понятен ли ему приговор, депутат ответил: «Ничего другого я и не ждал», отдал сотовый телефон адвокату и снял галстук. После чего Петлина и его помощника Андрея Пантелеева, приговоренного к полутора годам лишения свободы, взяли под стражу.

 

ФОТОрепортаж с оглашения приговора Максиму Петлину смотрите здесь

Просмотров: 2258

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности