Адвокат Максима Петлина намерен обжаловать приговор. Основанием может стать ошибка пресс-службы областного суда

За день до оглашения приговора сотрудники суда указали в пресс-релизе, что депутат и его помощник уже признаны виновными.

Адвокат Максима Петлина намерен обжаловать приговор. Основанием может стать ошибка пресс-службы областного суда - Фото 1

Адвокат Максима Петлина Сергей Колосовский заявил сегодня после суда, что намерен обжаловать приговор. Напомним, депутата приговорили к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

 

По мнению защитника, суд якобы исказил факты и вышел за рамки доказательств.

 

«Это не аргументированный приговор. Представлено всего одно доказательство — видеозапись разговора, все остальное — домыслы суда. Кроме того, в приговоре даже не указана дата, когда совершено преступление»,— рассказал Сергей Колосовский.

 

Даже после оглашения обвинительного приговора защита депутата продолжает настаивать, что все переговоры между Петлиным и застройщиком велись в рамках гражданского иска. 3 миллиона — это якобы компенсация личного вреда, который компания «Форум-групп» нанесла Петлину во время застройки.

 

Также Колосовский намерен пожаловаться на пресс-службу областного суда. Накануне в СМИ был разослан анонс, в котором говорилось, что «21 марта состоится оглашение приговора по делу Максима Петлина и Андрея Пантелеева, признанных виновными в вымогательстве». Позже сотрудники суда официально извинились, признавшись, что просто опечатались.

 

Однако, по мнению адвоката, это «прямое нарушение тайны совещательной комнаты» и приговор должен быть отменен.

 

Жаловаться на суд собираются и многочисленные сторонники Петлина. Еще до начала заседания около двух десятков пенсионеров устроили в коридоре суда стихийную акцию протеста. Судебные приставы отказались пускать их в зал, предложив следить за оглашением приговора по видеотрансляции в отдельной комнате. Но пенсионеров это не устроило, и они начали хором кричать «Мы требуем помещения!». Успокоить людей удалось только появившемуся Петлину. Тем не менее, активисты написали фамилии приставов и пригрозили написать на них жалобу.

 

Вчера вечером сам Петлин у себя в блоге написал, что не надеется на то, что его оправдают. После оглашения на вопрос судьи, понятен ли ему приговор, депутат ответил: «Ничего другого я и не ждал», отдал сотовый телефон адвокату и снял галстук. После чего Петлина и его помощника Андрея Пантелеева, приговоренного к полутора годам лишения свободы, взяли под стражу.

 

ФОТОрепортаж с оглашения приговора Максиму Петлину смотрите здесь

Просмотров: 1995

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.