В ходе двухдневной профилактической акции полицейские поймали 26 подростков, находившихся в состоянии наркотического опьянения

На Среднем Урале прошла профилактическая акция «Семья без наркотиков».

В ходе двухдневной профилактической акции полицейские поймали 26 подростков, находившихся в состоянии наркотического опьянения - Фото 1

На территории Среднего Урала прошла масштабная профилактическая акция «Семья без наркотиков», организованная ГУ МВД России по Свердловской области в сотрудничестве с областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, министерствами общего и профессионального образования, здравоохранения, социальной политики, департаментом по делам молодежи и УФСКН по Свердловской области.

 

«Цель мероприятия — профилактика наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения подростков в преступную деятельность, связанную с распространением наркотических средств, принятие профилактических мер к наркозависимым гражданам и недопущения с их стороны преступных посягательств»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД области.

В акции приняли участие 718 сотрудников полиции, в том числе 211 инспекторов ПДН, 387 участковых уполномоченных, 91 сыщик уголовного розыска. За время мероприятия выявлено 16 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 11 — по статье 228 УК РФ, из которых два совершено несовершеннолетними, а также пять — по статье 228.1 УК РФ (преступления совершены взрослыми).

 

Так, 22 октября в вечернее время сотрудниками полиции около дома №13 по улице Кузнецова был задержан гражданин 1993 года рождения. При личном досмотре у него обнаружили пакетик с веществом желтого цвета массой 0,132 грамма. Экспертиза подтвердила, что это наркотик.

 

За время акции к административной ответственности привлечено 26 несовершеннолетних. Из них 22 подростка — по статье 20.20 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), трое — по статье 20.21 КоАП РФ за нахождение в состоянии наркотического опьянения, в отношении одного подростка составлен протокол по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача). К примеру, сотрудниками полиции Березовского в местном техникуме выявлены несовершеннолетние 1998 и 1997 годов рождения, которые употребили курительную смесь и находились в учебном заведении в состоянии наркотического опьянения.

 

Сотрудниками территориальных органов МВД к административной ответственности привлечено 149 родителей и законных представителей, которые совершили правонарушения в отношении несовершеннолетних. Составлен 141 административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних); четыре протокола — по статье 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей наркотической продукции или одурманивающих средств); еще четыре — по статье 20.22 КоАП РФ (нахождение несовершеннолетних в состоянии наркотического опьянения). Так, 23 октября в Алапаевском районе к административной ответственности привлечены местные жители 1991 и 1982 годов рождения, которые вовлекали подростков в употребление спиртных напитков.

 

Следует отметить, что в настоящее время на учете в ПДН состоят 475 несовершеннолетних и 178 родителей, употребляющих наркотические средства.

 

В ходе акции в общеобразовательных учреждениях сотрудниками полиции проведены профилактические беседы и лекции профилактического характера.

Просмотров: 2022

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Сегодня в 11:16

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами.

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Сегодня в 10:23

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Сегодня в 09:56

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Пострадал мирная жительница.

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Сегодня в 09:41

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Возможно, что субботняя жара побьет апрельский температурный рекорд.

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.