«Альфа» устроит «боевые действия» для школьников

В субботу пройдет «Зарница» для старшеклассников и кадетов.

«Альфа» устроит «боевые действия» для школьников - Фото 1

В субботу, 6 октября, ученики средней общеобразовательной школы №97 Екатеринбурга и кадетского корпуса Сысерти станут участниками военно-спортивной игры «Зарница», которую для ребят устроят бойцы свердловского спецподразделения ФСБ «Альфа».

 

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Свердловской области, выбор участников «сражений» не случаен: школа № 97 борется за право носить имя своего выпускника — сотрудника подразделения спецназначения УФСБ области Александра Гуменюка, погибшего при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, а учебное заведение кадетов носит имя геройски погибшего капитана I ранга Михаила Банных.

 

 

Все этапы игры будут проходить на территории стрельбища РОСТО-ДОСААФ в Старопышминске. Участники будут разделены на четыре команды (две — учащиеся 10-11-х классов школы №97, две — кадеты) по пять человек в каждой.

 

Организаторы решили максимально разнообразить задания игры — у ребят будет возможность посоревноваться не только в умении владеть оружием, быстроте бега и так далее, но и в знаниях истории военного дела, умении дежурить по столовой и готовить еду. Кроме того, все условия «учений» будут максимально приближены к реальной боевой обстановке.

 

«Зарница» разделена на шесть этапов, в ходе которых школьники посоревнуются в сборке оружия, метании гранат, оказании первой медицинской помощи и эвакуации «раненых», в командной стрельбе из автомата Калашникова и подтягивании. При этом помощники судейского состава игры (сотрудники «Альфы») будут имитировать бой, стреляя из автоматов холостыми патронами и подрывая взрывпакеты. Это даст участникам возможность почувствовать себя в условиях настоящей боевой операции.

 

Отдельным этапом станет интеллектуальный бой, посвящённый теме Отечественной войны 1812 года. Победит в нём команда, показавшая лучшие знания в области истории и набравшая наибольшее количество баллов.

 

Наиболее массовыми и зрелищными станут этапы «Наряд по столовой» и «Секретный пакет». Если в первом случае участники должны будут продемонстрировать своё кулинарное мастерство, то по условиям «Секретного пакета» в лесном массиве, используя карты, компас и обрывки записей, необходимо будет найти остальные части шифровки, правильно ее прочитать, используя знание местности, и добраться до нужной точки, где ребят будет ожидать судейская команда. 

 

А завершит игру этап «Встречный бой», где, по аналогии с пейнтболом, участники будут атаковать друг друга с помощью маркерных шариков.

 

По итогам, с учётом набранной суммы баллов, определится команда-победитель, которая получит Кубок и ценные подарки из рук бойцов спецназа, а призеры соревнований будут награждены грамотами и памятными сувенирами.

 

«Подобные мероприятия с участием детей и подростков помогают воспитывать в них чувство патриотизма и гражданской сознательности, развивать коллективный дух и товарищескую поддержку, формировать практические навыки, которые в дальнейшем помогут при прохождении службы в Вооруженных Силах РФ. Кроме того, они способствуют сохранению воинских традиций и популяризации спорта и физической культуры среди молодежи»,— отметили в пресс-службе УФСБ области.

 

Просмотров: 1478

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

Сегодня в 15:56

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

75% из них отдали голоса с помощью волонтеров.

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

Сегодня в 15:49

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

На аграрные гранты в 2024 году выделено 175 млн рублей.

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.