Артемьев пишет памятку для тех, кто покупает земельные участки: как не повторить ошибки жильцов Истокского

Защитники прав потребителей ежедневно консультируют пострадавших.

Артемьев пишет памятку для тех, кто покупает земельные участки: как не повторить ошибки жильцов Истокского - Фото 1

Ситуация, сложившаяся на территории вблизи поселка Исток в Октябрьском районе Екатеринбурга, заставила городские власти принять меры для защиты интересов граждан - потенциальных приобретателей земельных участков и недвижимости. В частности, в Екатеринбургском муниципальном центре защиты потребителей организована разъяснительная и консультационная работа с населением по вопросам, связанным с Истокским.

 

Кроме того, директор МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей», президент Общероссийской общественной организации «Всероссийская лига защитников потребителей» Андрей Артемьев рассказал, что в настоящее время он в сотрудничестве с юристами разрабатывает специальную памятку для всех потенциальных покупателей земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Это пособие будет носить общий характер: пригодится для защиты своих прав и тем, кто уже стал жертвой заблуждения, и, возможно, удержит от совершения ошибки тех, кто еще только планирует покупку.

 

Как рассказал Андрей Артемьев, к сожалению, очень часто предполагаемый застройщик или продавец земли игнорирует правовой статус конкретного земельного участка. Так произошло с Истокским. Земельный участок в нем является федеральной собственностью и относится к категории земель населенных пунктов, сельскохозяйственного использования, переданных государством в 2007 году по договору аренды на 15 лет ОПХ «Исток». Значит, в 2022 году срок аренды истекает.

 

По Генеральному плану застройки Екатеринбурга, эти земли зарезервированы под перспективное развитие инфраструктуры аэропорта Кольцово. Однако в конце 2013 года выяснилось, что на них ведется индивидуальное жилищное строительство.

 

По мнению Андрея Артемьева, застройка данной территории началась без согласования, установленного федеральным законодательством. Он считает, что введенные в заблуждение граждане получили от «девелоперов» договоры «О порядке оплаты членами ДПК «Зеленые просторы» паевых и иных взносов», а не купли-продажи земли. После исполнения пайщиком упомянутого договора он получает от ДПК только право аренды участка, на котором построен его дом. Договор аренды дает лишь право преимущественного выкупа земли, а вовсе не право собственности. В итоге люди, потратившие денежные средства на паевые взносы, сооружение домов, электросетей и иных коммуникаций, не смогут зарегистрировать свой дом как объект недвижимости до момента, пока собственник не согласится на изменение статуса земель. А после получения такого согласия собственника, если оно состоится, придется выкупать землю, причем по высокой кадастровой стоимости, возросшей за счет вкладов этих же членов ДПК в ее благоустройство.

 

Построенные же в этом месте дома вообще не могут быть зарегистрированы как законно возведенные объекты недвижимости, поскольку территория предназначена генпланом города для иного назначения. По землям Истока пройдет дорога, которая свяжет хозяйство аэропорта Кольцово с Екатеринбургской кольцевой автомобильной дорогой, планируется постройка терминалов и логистических объектов аэропорта, а рядом планируется прокладка взлетной полосы малой авиации.

Просмотров: 2350

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером