Асоциальные личности будут трудиться на благо Свердловской области

Злостные неплательщики штрафов будут займутся благоустройством родных городов.

Асоциальные личности будут трудиться на благо Свердловской области - Фото 1

С 1 января 2013 года в Свердловской области введен новый вид административного наказания в виде обязательных работ за уклонение от уплаты штрафов.

 

«В соответствии с требованиями статьи 20. 25 Кодекса об административных правонарушениях, неуплаченный штраф может удвоиться, либо гражданина направят отбывать административный арест на срок до 15 суток. На практике мы зачастую сталкивались с тем, что с должника по большому счету и взять-то нечего, поэтому одно из решений данной проблемы — обязательные работы»,— отмечает руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Сергей Щебекин.

 

По его словам, теперь гражданин может убрать придворовую территорию или построить детскую площадку, то есть сделать полезное дело и заработать деньги, которые пойдут на погашение долга.

 

«На сегодняшний день мы заключили договоры со всеми муниципалитетами Свердловской области. Они предоставили нам список работ, которые необходимы тому или иному городу и будут оплачены соответствующим образом. Есть даже предприятия, готовые устроить должников на работу, при условии, что мы обеспечим соответствующую явку. В ближайшее время мы начнем применять данный механизм на практике»,— говорит Сергей Щебекин.

 

По его словам, законодательство «убивает двух зайцев» — заставляет трудиться асоциальных личностей, которые оштрафованы за мелкое хулиганство, и одновременно пополняет государственную казну, поскольку выплаченные должником суммы идут в доход бюджета субъекта, а затем направляются на строительство тех же детских садов, школ, больниц.

Просмотров: 1537

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером