В Березовском полицейские выявили чиновника, который «дал добро» на вывоз незаконно вырубленной древесины

Сотрудники полиции устанавливают другие эпизоды преступной деятельности работника Березовской администрации.

В Березовском полицейские выявили чиновника, который «дал добро» на вывоз незаконно вырубленной древесины - Фото 1

Сотрудниками ОЭБ и ПК отдела МВД России по городу Берёзовский совместно с оперативниками ГУ МВД России по Свердловской области в ходе расследования незаконной порубки деревьев был также выявлено должностное преступление, совершенное чиновником местной администрации.

 

Напомним, что незаконная вырубка древесины была выявлена 22 января в районе поселка Лосиный. В ходе проверки сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Березовскому — начальником отдела Александром Суриным, старшим оперуполномоченным Павлом Тетерлевым, оперуполномоченным Александром Малахеевым, совместно с коллегами из управления ЭБ и ПК областного полицейского главка — старшим уполномоченным по ОВД Александром Косманом и оперуполномоченным по ОВД Алексеем Ворлинским — был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого установлено и задержано пять лиц, осуществлявших незаконную порубку и хищение древесины (сосны).

 

У подозреваемых была изъята автомашина «Урал» (лесовоз-манипулятор), загруженная похищенным лесом (отборной сосной), в количестве 38 стволов, это составило 17,5 кубометра. Такого количества хватило бы на строительство комфортабельной бани. При себе у задержанных, разумеется, не оказалось никаких разрешительных документов ни на порубку, ни на вывоз леса.

 

По факту хищения леса было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, в ходе его расследования оперативникам удалось выявить и должностное преступление. 22 февраля возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ в отношении должностного лица администрации Березовского городского округа. Чиновник подозревается в том, что, явно превысив свои полномочия, заключил договор подряда на вывоз этой самой незаконно вырубленной древесины. Следствие не исключает, что представитель власти составил не один такой «липовый» договор.

 

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности чиновника.

Просмотров: 1740

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером