Высокие технологии — на борьбу с преступностью. В Нижнем Тагиле заработал «Безопасный город»

«Ростелеком» завершил работы по настройке системы видеонаблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения.

Высокие технологии — на борьбу с преступностью. В Нижнем Тагиле заработал «Безопасный город» - Фото 1

«Ростелеком» завершил работы по настройке системы видеонаблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения в Нижнем Тагиле. Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» — высокотехнологичная система, организованная «Ростелекомом», поможет полицейским круглосуточно контролировать ситуацию на улицах и дорогах промышленной столицы Урала и бороться с преступностью.

 

Напомним, «Ростелеком» был выбран поставщиком услуг по программе «Безопасный город» в августе 2013 года по результатам открытого аукциона, проведенного Муниципальным казенным учреждением «Служба заказчика городского хозяйства» Нижнего Тагила.

 

«По условиям контракта, «Ростелеком» разработал проектно-сметную документацию и выполнил в 2013 году работы по строительству комплекса «Безопасный город» под ключ. Сегодня компания завершила настройку оборудования видеонаблюдения и готова перейти в режим технического сопровождения. Решения «Ростелекома», внедренные в Нижнем Тагиле, могут успешно работать и в других городах или даже масштабироваться на целые регионы»,— говорит директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Денис Сибирцев.

 

Комплекс «Безопасный город» в Нижнем Тагиле включает в себя более 70 стационарных, поворотных и панорамных камер видеонаблюдения, установленных на улицах Пархоменко, Первомайской, Горошникова, Красногвардейской, площади Славы, проспекте Ленина, в парке имени Бондина, в детских садах и школах.

 

Для фиксации нарушений правил дорожного движения предназначена система автоматической фотовидеофиксации, которая включает 20 рубежей — перекрестков. На каждом из них установлены камеры, которые работают в круглосуточном режиме. Камеры также смонтированы на Черноисточинском, Восточном, Свердловском шоссе, на Уральском, Октябрьском, Ленинградском проспектах, на проспекте Ленина, улицах Дружинина, Бригадной, Верескова, Юности, Дзержинского, Индустриальной, Металлургов, на въездах и выездах из города.

 

Комплекс «Безопасный город» фиксирует различные нарушения и обеспечивает возможность автоматизированной сортировки и поиска информации по заданным параметрам: место, дата и время, номер государственного регистрационного знака автомобиля, направление движения, скорость, вид нарушения, данные владельца транспортного средства. Вероятность автоматического распознавания номеров транспортных средств в дневное время достигает 100%. Аппаратные средства комплекса могут функционировать в условиях плохой видимости, при высоких и низких температурах — от +40°C до -40°C.

 

Видео- и фотоинформация, собранная с улиц города, выводится на видеостену высокого разрешения, расположенную в Центре мониторинга — главном здании межмуниципального управления полиции. Видеотрансляция осуществляется в режиме реального времени, скорость передачи данных составляет не менее 25 кадров в секунду, что позволяет просматривать детали изображения, в частности черты лица человека с расстояния 150 метров. Днем видеокамеры передают цветную «картинку», а ночью — черно-белую. Соединение между элементами видеосистемы осуществляется посредством волоконно-оптических линий связи, организованных «Ростелекомом».

 

«Система «Безопасный город» — эффективный метод профилактики и борьбы с правонарушениями, предусмотренный областной программой. Внедрение подобных систем помогает, в том числе, расширить пропускную способность улично-дорожной сети городов области и минимизировать дорожные пробки. Опыт Нижнего Тагила хорошо зарекомендовал себя и будет учитываться в других городах региона в рамках развития программы «Безопасный город»,— отмечает заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов.

 

Зарубежный опыт также показал эффективность применения системы «Безопасный город» для поддержания общественного порядка. В частности, благодаря запуску аналогичных проектов в Осло и Стокгольме количество преступлений, совершенных на улицах и в местах массового скопления людей, уменьшилось на 25-30%. Количество нарушений правил дорожного движения снизилось в три раза, смертность в ДТП снизилась в полтора раза, а раскрываемость уличных преступлений выросла на 27%.

Просмотров: 2632

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером