Екатеринбургскому бизнесмену предъявлено обвинение в организации преступного сообщества

Члены преступной организации похитили более 3 млрд. рублей у 11 российских банков.

Екатеринбургскому бизнесмену предъявлено обвинение в организации преступного сообщества - Фото 1

В отношении лидера межрегиональной группы, похитившей более 3 млрд рублей у российских банков, возбуждено новое уголовное дело — по факту создания им преступного сообщества.

 

Факт создания и организации екатеринбургским бизнесменом Андреем Палферов преступного сообщества установлен сотрудниками ГУ МВД России по УрФО во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, по версии следствия, в 2008 году Палферов создал для систематического совершения тяжких преступлений в сфере экономики преступную организацию, в которую вовлек более 10 человек. Все ее участники обладали специальными познаниями в различных сферах хозяйственной деятельности, что позволило создавать условия и систематически похищать денежные средства банковских учреждений в особо крупном размере.

 

В своих преступных схемах для получения кредитов они использовали подконтрольные Андрею Палферову коммерческие организации, предоставляли в банки заведомо фиктивные документы о финансовом положении и наличии права собственности фирм на недвижимое имущество в Екатеринбурге. В целях придания правомерного вида владению денежными средствами, полученными в результате преступления, злоумышленники под руководством Палферова совершали ряд других операций, выступая при этом добросовестными распорядителями ранее похищенных средств.

 

Таким образом, за период с 2008 по 2010 годы на территории Российской Федерации указанной преступной организацией совершено хищение более 3 млрд. рублей у 11 банковских учреждений, а также легализация доходов, добытых преступным путем.

 

Лидеру межрегиональной организованной группы уже предъявлено обвинение в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), и четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»). Решением Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга он заключен под стражу.

 

В настоящее время на основании собранных ГУ МВД УрФО материалов ГСУ при ГУ МВД России по Свердловской области в отношении обвиняемого возбуждено новое уголовное дело по ч.1 ст.210 УК РФ по факту создания им преступной организации для совершения тяжких преступлений и руководство такой организацией. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

 

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников сообщества и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО.

Просмотров: 1903

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».