Благотворительный фонд оштрафовали за незаконное строительство в лесном парке

Министерство природных ресурсов выявило в ходе плановой проверки шесть нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

Благотворительный фонд оштрафовали за незаконное строительство в лесном парке - Фото 1

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области провело плановую проверку в отношении благотворительного фонда «Содружество». Эта организация осуществляет свою деятельность на земельных участках общей площадью 14,9 га, расположенных на особо охраняемой природной территории «Карасье-Озерский лесной парк». Земельные участки предоставлены благотворительному фонду на основании договоров аренды в целях организации отдыха, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности без права капитального строительства и рубки лесных насаждений. Срок аренды — 20 лет.

 

Однако, как сообщает пресс-служба правительства области, в ходе проверки выявлено шесть нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. В том числе размещение твердых бытовых отходов и отходов производства на арендованных земельных участках; возведение на особо охраняемой природной территории капитальных строений (деревянная беседка, летняя веранда, вейк-парк) без получения положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации данных строений; отсутствие платы за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов с 2011 года и другие.

 

По результатам проверки выдано семь предписаний об устранении выявленных нарушений. Фонду следует очистить арендованный земельный участок от твердых бытовых отходов и отходов производства; внести плату за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты всех уровней за период с 2011 года по I квартал 2013 года; снести капитальные строения.

 

Сроки выполнения предписаний — июнь—октябрь 2013 года. По истечению этих сроков министерством будут проведены внеплановые проверки.

 

Кроме того, в ходе проверки выявлен факт самовольного снятия, уничтожения и порчи почв на участке 59 кв. метров. Ущерб, по предварительной оценке сотрудников ГКУСО «Верх-Исетское лесничество», составил около 230 тысяч рублей. В настоящее время благотворительному фонду Содружество» предъявлен ущерб для добровольной оплаты.

 

По результатам проверки вынесено четыре постановления о назначении административного наказания. В отношении президента благотворительного фонда «Содружество» — по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) и по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). В отношении юридического лица — по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) и по ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе). Общая сумма штрафов составила 113 тысяч рублей.

Просмотров: 2017

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.