Благотворительный фонд оштрафовали за незаконное строительство в лесном парке

Министерство природных ресурсов выявило в ходе плановой проверки шесть нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

Благотворительный фонд оштрафовали за незаконное строительство в лесном парке - Фото 1

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области провело плановую проверку в отношении благотворительного фонда «Содружество». Эта организация осуществляет свою деятельность на земельных участках общей площадью 14,9 га, расположенных на особо охраняемой природной территории «Карасье-Озерский лесной парк». Земельные участки предоставлены благотворительному фонду на основании договоров аренды в целях организации отдыха, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности без права капитального строительства и рубки лесных насаждений. Срок аренды — 20 лет.

 

Однако, как сообщает пресс-служба правительства области, в ходе проверки выявлено шесть нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. В том числе размещение твердых бытовых отходов и отходов производства на арендованных земельных участках; возведение на особо охраняемой природной территории капитальных строений (деревянная беседка, летняя веранда, вейк-парк) без получения положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации данных строений; отсутствие платы за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов с 2011 года и другие.

 

По результатам проверки выдано семь предписаний об устранении выявленных нарушений. Фонду следует очистить арендованный земельный участок от твердых бытовых отходов и отходов производства; внести плату за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты всех уровней за период с 2011 года по I квартал 2013 года; снести капитальные строения.

 

Сроки выполнения предписаний — июнь—октябрь 2013 года. По истечению этих сроков министерством будут проведены внеплановые проверки.

 

Кроме того, в ходе проверки выявлен факт самовольного снятия, уничтожения и порчи почв на участке 59 кв. метров. Ущерб, по предварительной оценке сотрудников ГКУСО «Верх-Исетское лесничество», составил около 230 тысяч рублей. В настоящее время благотворительному фонду Содружество» предъявлен ущерб для добровольной оплаты.

 

По результатам проверки вынесено четыре постановления о назначении административного наказания. В отношении президента благотворительного фонда «Содружество» — по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) и по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). В отношении юридического лица — по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) и по ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе). Общая сумма штрафов составила 113 тысяч рублей.

Просмотров: 1919

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Полина Шапочкина, студентка УрФУ:

«Люблю Екатеринбург за то, что в любое время года есть солнце»

воскресенье, 02 апреля

Сегодня

-2
-2
+7
+7
Днем
+5
+5
Вечером

Последние события

Лидер «Ногу Свело!» Макс Покровский признан иноагентом

Вчера в 00:49

Лидер «Ногу Свело!» Макс Покровский признан иноагентом

Минюст РФ обновил перечень иностранных агентов.

«Можно! С Можаевым» продлен на второй сезон. Съемки уже начались

31 марта 2023 в 23:53

«Можно! С Можаевым» продлен на второй сезон. Съемки уже начались

Гастрономическое шоу снимут в 10 городах Свердловской области.

RCC анонсировала первый турнир по кулачным боям в Екатеринбурге

31 марта 2023 в 19:42

RCC анонсировала первый турнир по кулачным боям в Екатеринбурге

Он состоится 29 апреля в «Уральце».

От гипермаркетов к магазинам у дома. Названы главные тенденции на потребительском рынке Урала

31 марта 2023 в 17:50

От гипермаркетов к магазинам у дома. Названы главные тенденции на потребительском рынке Урала

Итоги 2022 года в сфере розничной торговли и прогнозы на будущее.

Пожары в Свердловсокй области начались раньше обычного

31 марта 2023 в 17:18

Пожары в Свердловсокй области начались раньше обычного

Регион включен в перечень областей с повышенными пожарными рисками в апреле.