«Щелкунчик» собирает средства на борьбу с онкозаболеваниями у детей

В рамках акции в театре пройдет уникальный гала-концерт.

«Щелкунчик» собирает средства на борьбу с онкозаболеваниями у детей - Фото 1

Екатеринбургский театр балета «Щелкунчик» приглашает жителей Екатеринбурга и Свердловской области присоединиться к благотворительной акции «Искусство ради жизни», которая направленна на поддержку детей, страдающих онкологическими заболеваниями. В рамках акции в театре пройдет уникальный гала-концерт, а дети, которые перенесли онкологические заболевания, пройдут обучение в группах вокала и хореографии.

 

Благотворительный концерт пройдет в «Щелкунчике» 17 февраля и будет посвящен Международному Дню борьбы с детским раком. Билеты уже поступили в продажу. Собранные средства будут переданы онкологическому отделению Областной детской клинической больницы №1 на приобретение специального оборудования для реабилитации детей после химиотерапии, улучшения условий больных детей и их мам, которые круглосуточно находятся в отделении.

 

В двух отделениях концерта выступят известные артисты и музыканты ведущих театров города: театра оперы и балета, театра балета «Щелкунчик», Свердловской драмы и музкомедии, Екатеринбургского ТЮЗа и театра кукол, Уральского театра эстрады и других.

 

Вместе с профессиональными артистами на сцену выйдут и онкобольные дети, прошедшие лечение и находящиеся в стадии стойкой ремиссии. С разрешения врачей они уже приступили к репетициям и занятиям по вокалу, хореографией и изобразительным искусством с профессиональными педагогами. Ребята готовятся к выступлению два раза в неделю в выходные дни. По словам врачей онкоцентра, занятия музыкальным искусством и те позитивные эмоции, которые они приносят, помогают детям, перенесшим тяжелое лечение и долгую изоляцию, быстрее справиться с побочными явлениями химиотерапии, вернуться к нормальной жизни.

 

Театр балета «Щелкунчик» впервые выступил перед театральной общественностью с призывом организовать благотворительный концерт, средства от продажи билетов на который были направлены на нужды детского онкоцентра, в феврале 2013 года. К акции тогда присоединились екатеринбургские художники, пожертвовавшие картины из личных коллекций для выставки-продажи. В концерте приняли участие и онкобольные дети: вместе со своим педагогом по вокалу солистом театра оперы и балета Александром Красновым и хором мальчиков «Созвездие» они исполнили песню «Прекрасное далеко».

 

Сборы от концерта в прошлом году составили 357 тысяч рублей. На эти средства было приобретено дефицитное оборудование для дезинфекции, в котором больница остро нуждалась.

Просмотров: 2120

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности