Благоустроители Екатеринбурга отчитались о выполнении программы «Столица»

В администрации города подвели промежуточные итоги за 2013 год.

Благоустроители Екатеринбурга отчитались о выполнении программы «Столица» - Фото 1

Первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт в среду, 27 ноября, провел совещание с главами администраций районов.

 

О первых итогах реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Столица» рассказала председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

 

В 2013 году в рамках реализации долгосрочной целевой программы в Екатеринбурге был запланирован ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на 59 участков общей площадью 824 тысячи квадратных метров на сумму 1 миллиард 499 миллионов рублей, в том числе:

 

- ремонт автомобильных дорог общего пользования с устройством дополнительных полос на перекрестках с интенсивным движением транспорта на 12 перекрестках;

 

- ремонт автомобильных дорог общего пользования с улучшением качества покрытия в межрельсовом пространстве на 11 перекрестках;

 

- ремонт грунтовых дорог в районах индивидуального жилищного строительства на 10 участках общей площадью 51 тысяча 600 квадратных метров;

 

- капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования  местного значения на площади 89,7 тысячи квадратных метров;

 

- ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов общей площадью 171 тысяча квадратных метров;

 

- проектирование, строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования протяженностью 9 километров.

 

В связи с секвестрованием средств по подпрограмме «Содействие развитию муниципального образования «город Екатеринбург» как центра Свердловской области, финансирование из средств областного дорожного фонда было уменьшено на 431 миллион 716 тысяч рублей.

 

«На сегодняшний день выполнен весь запланированный с учетом секвестра объем работ по ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения. Прогнозируемое освоение по данному разделу составит 96 процентов. По результатам сложившейся по итогам торгов экономии будет объявлено дополнительное размещение муниципального контракта», - отметила Тамара Благодаткова.

 

Между тем ряд объектов улично-дорожной сети не будут сданы в срок  по вине подрядчиков. В частности, сорвали график производства работ ООО «ГарантСтрой», ООО «Горзеленстрой», ООО «Эмма», ООО «Техническая компания», ООО «Промстройинжиниринг».

 

«Подрядчики, по чьей вине произошли срывы графика производственных работ, должны быть занесены в реестр недобросовестных подрядчиков. Участвуя в торгах, они изначально знали, какой объем работ им необходимо будет выполнить. Привлекая к работе субподрядчиков, они расписались в собственном бессилии. Как результат – мы получаем многочисленные жалобы от жителей города за несвоевременное завершение ремонтных работ на дорожных объектах», - подчеркнул Сергей Швиндт.

 

В 2013 году из городской казны были предусмотрены средства на обязательный лабораторный контроль дорожных объектов, в том числе и дворовых проездов. Таким образом, на 86 объектах было проведено 1 тысяча 606 испытаний, в том числе по асфальтобетонным смесям на соответствие ГОСТу было проведено 128 испытаний, по итогам которых 16 проб не соответствовали стандарту.

 

По коэффициенту уплотнения (водонасыщению верхнего и нижнего слоя асфальта) было проведено 1 тысяча 324 испытания, из них 80 проб не соответствовали ГОСТу.

 

По коэффициенту сцепления покрытия на соответствие ГОСТу было проверено 142 километра отремонтированных или строящихся дорог. Соответствие – 100 процентов. По коэффициенту уплотнения насыпи, выемки или обратного засыпа проведено 154 испытания. Все они признаны нормативными.

 

Освоение по разделу ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов составит 96 процентов. Работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования местного значения продолжаются, прогнозируемое освоение по данному разделу, с учетом секвестирования средств, составит 100 процентов.

 

В настоящее время завершаются работы по ремонту сетей уличного освещения и контактной сети (установлено 162 опоры освещения), а также по разделу «Ремонт газонов с устройством технических тротуаров и ограждений».

 

«Комитет по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга в рамках областной программы приобрел и установил 598 контейнеров. До конца 2013 года в Екатеринбург в распоряжение «Спецавтобазы» поступят 14 специализированных машин», - рассказали в администрации.

 

Проектирование сетей связи запланировано на 120 дорожных объектах. Работы будут выполнены до 20 декабря 2013 года. На конец года запланирована поставка серверного оборудования для интеллектуальной транспортной системы. В полном объеме выполнены мероприятия по замене 120 контроллеров систем управления дорожным движением. Поставлено оборудование для систем мониторинга по параметрам транспортных потоков. На 62 светофорных объектах были заменены ламповые светофоры на светодиодные. На улично-дорожной сети малого транспортного кольца нанесено 18 тысяч 514 квадратных метров дорожной разметки. В целях выявления неправильно припаркованных транспортных средств было приобретено 6 новых автомобилей и восемь приборов видеофиксации «Паркон».

Просмотров: 1391

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.