С начала года на Среднем Урале из незаконного оборота изъято свыше 7,5 кг героина и более 61 кг «синтетики»

В ГУ МВД области подвели предварительные итоги противодействия наркодилерам.

С начала года на Среднем Урале из незаконного оборота изъято свыше 7,5 кг героина и более 61 кг «синтетики» - Фото 1

В 2013 году наркоситуация на территории Свердловской области складывалась в соответствии с прогнозами, которые специалисты МВД давали по темпам распространения новых видов синтетических наркотических средств.

 

Ввиду более качественной — лабораторной (промышленной) — обработки на этапе изготовления наркотиков за рубежом, разовые дозы новых синтетических наркотиков в 10 раз меньше разовых доз преобладающего в 2000—2010 годах героина. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению физических размеров партий наркотических веществ при их перевозке к местам сбыта — и порождает новые формы тайников. И перед силовиками теперь стоит новая задача — определение замаскированных партий наркотиков.

 

Результативность работы полиции против наркодельцов (как, кстати, и изменение структуры наркотрафика, вытеснение героина «синтетикой») хорошо видна на конкретных цифрах.

 

Так, если за 11 месяцев 2012 года полицейскими Среднего Урала из незаконного оборота было изъято 10 кг 653 граммов героина, или 107 тысяч разовых доз, то в 2013 году изъято 7 кг 670 граммов героина, или 77 тысяч разовых доз. При этом синтетических наркотиков изъято в 2012 году 18 кг 215 граммов (1 млн. 822 тыс. разовых доз), а в 2013 году — уже 61 кг 369 граммов (6 млн. 134 тыс. разовых доз).

 

Всего по итогам 11 месяцев 2013 года на территории области зарегистрировано 7219 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (2012 год — 5848), из них 5252 выявлено территориальными подразделениями полиции, что составляет 72,8% от общего количества зарегистрированных преступлений данной категории.

 

Выявлено 4428 тяжких и особо тяжких преступлений, из них 2292 фигурантных. Расследовано 4048 уголовных дел, из них органами внутренних дел — 2587, что составляет 63,9%.

 

«Анализ оперативной обстановки на обслуживаемой территории свидетельствует о наличии ряда преступных групп, специализирующихся на совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий пресечена деятельность 11 организованных преступных групп»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

В настоящее время правоохранителями Свердловской области установлено два основных направления поставки наркотических средств:

—Южное — поступление героина из Таджикистана через территорию Казахстана, Курганскую и Челябинскую область. Этим же путем поступает среднеазиатская марихуана и гашиш.

—Западное — поступление синтетических наркотиков из стран Прибалтики, КНР, транзитом через Санкт–Петербург.

 

В целях пресечения наркотрафика на территорию Свердловской области и противодействия деятельности организованных преступных групп полицией организовано взаимодействие с УФСБ России по Свердловской области и Уральское таможенное управление ФТС России. В результате перекрыто 18 каналов поставки наркотиков. Возбуждено три уголовных дела по статье 229.1 УК Российской Федерации (контрабанда наркотиков). Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД области, в отличие от сбыта наркотиков, который ведется через широкую сеть дилеров разного уровня конспирации, каналы контрабанды немногочисленны, но поток через них огромный, а возможности для конспирации велики — этим и объясняются единичные случаи уголовных дел по данному направлению.

 

Так, в 2013 году пресечен ряд попыток ввоза на территорию области крупных партий наркотических средств. В январе в подъезде дома №1 на улице Декабристов в Екатеринбурге задержан гражданин Таджикистана, у которого обнаружен и изъят 1 кг гашиша. В апреле на 15-м км автодороги Серов—Екатеринбург задержана автомашина «Джили МК-Кросс», у пассажирки обнаружено и изъято 301,1 грамма героина. В мае на 328-м км Серовского тракта задержана автомашина ГАЗ-3110 под управлением представителя достаточно известного в свое время клана наркоторговцев. В качестве пассажира в автомашине находилась его родственница, у которой при досмотре изъято пять полиэтиленовых пакетов с героином общей массой 500,12 грамма. В июне у дома 206 на улице Волгоградской в Екатеринбурге задержан гражданин Таджикистана, у которого обнаружено и изъято 435,29 грамма героина.

В сентябре у дома № 57 на улице 8 Марта в Екатеринбурге задержаны гражданин Киргизии и россиянин, в ходе личного досмотра которых изъяты наркотические средства: героин массой 963 грамма, гашиш 5,9 кг, амфетамина 158 граммов и марихуаны 62,23 грамма. Общая масса изъятых наркотиков составила 7 кг 173 грамма.

 

В сентябре текущего года в Кировграде сотрудниками ГУ МВД России по Свердловской области совместно с представителями Уральской оперативной таможни задержаны два гражданина, у которых изъято 3,64 грамма 3-бутаноил-1-метилиндола и 862,53 грамма производного 3-бутаноил-1-метилиндола. Кроме того, в ходе проведения обысков в местах проживания фигурантов дополнительно изъято производное эфедрона, массой 26,77 грамма, 758,26 грамма хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 914,08 грамма. Общая масса изъятых наркотических средств составила 2 кг 539 граммов. Данные наркотические средства «прибыли» международным почтовым отправлением из КНР.

 

Всего же за 11 месяцев текущего года в результате проведенных органами внутренних дел оперативных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота изъято 85 кг 929 граммов наркотических средств. Экономический ущерб, нанесенный действиями полиции преступному наркобизнесу, по итогам ноября 2013 года составил 61 млн. 369 тыс. рублей.

 

Свердловская полиция продолжает работу в данном направлении и надеется на помощь граждан. Обо всех ставших вам известными фактах наркоторговли и содержания наркопритонов сообщайте в отделы полиции, по «телефонам доверия» территориальных органов МВД России или по линии «02».

Просмотров: 1633

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером