Бюст Александра II вернулся в храм на Химмаше спустя почти сотню лет

Монумент воссоздал кузнец Александр Лысяков.

Бюст Александра II вернулся в храм на Химмаше спустя почти сотню лет - Фото 1

Уральский кузнец Александр Лысяков вручил в минувшую субботу храму Казанской Божией матери на Химмаше бюст императора Александра II.

 

«В свое время на территории близ нынешнего Химмаша располагался Исетский железоделательный завод. Император Александр II посещал этот завод, заходил там к кузнецу и сделал вместе с ним четыре подковы и четыре гвоздя. Это не легенда, а реально произошедший факт, в честь которого до революции и был установлен бюст. В советское время монумент исчез. И мы, кузнецы, не могли не откликнуться на просьбу о восстановлении»,— рассказал о работе Александр Лысяков.

 

По его словам, церемония вручения прошла в торжественной обстановке. Священники проводили церемонию освящения монумента в белых одеждах. На передачу монумента лично приехал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

Пока бюст императора будет располагаться в храме, стационарного места для него еще нет, так как церковь находится в процессе реставрации. По ее завершении бюст будет установлен на специально отведенное место.

Просмотров: 1993

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером